По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в Рыбинске прошел крестный ход

Разное

15 октября, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, прошел крестный ход к памятнику великого адмирала. Молебен на площади возле памятника возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. Владыка отметил значимость жития святого Феодора Ушакова:

«Он не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного солдата, ни один матрос не был отдан в плен неприятеля, он проявил себя как тонкий дипломат и профессиональный деятель. Нам очень важно, что своей жизнью он явил пример искренней и глубокой веры. Настоящий подвижник благочестия, после каждого боя он возносил свои молитвы не только за своих подчиненных, но и за врагов и просил для всех у Бога защиты. На иконе у Святого Воина Федора в руках изображен список, а в нем сии слова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури послужат прославлению Отечества нашего». Эти слова стали пророческими и для поколения современного, и для наших потомков».

На площади выступил и потомок знаменитого земляка Игорь Ушаков:

«Это знак, что после прекрасного праздника, Покрова Пресвятой Богородицы, идет день памяти Феодора Ушакова. В Рыбинске праздник, который отмечают по всей православной Руси, проходит иначе, здесь рядом места, которые хранят память о великом воине Федоре. Все приезжают сюда, чтобы получить небесное покровительство святого праведного воина»

Для собравшихся он зачитал стихи собственного сочинения:

В город Рыбинск за покровом отправляюсь каждый год.

Здесь в глазах и в каждом доме Ушаковский дух живет.

Нужен всем Покров и вера, чтобы дух свой укреплять,

К солнцу, Божьему примеру, можем мы душой летать.

Рыбинск наш любимый поможет позабыть про грусть

Обретем мы радость сердцем, Ушаков укажет путь!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея