По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Новая встреча у памятного креста

У памятного креста, который установлен на повороте от трассы Брейтово – Красный Холм к селу Горинское в честь русских воинов, принявших смерть в битве с татаро-монголами в 1238 году, состоялось традиционное мероприятие. Это место стало значимым четыре года назад, когда состоялась установка креста, и теперь в сентябре здесь собираются неравнодушные к родной Брейтовской земле люди.

Благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов отслужил молебен по погибшим в битве русским воинам. Высту­павшие, в том числе и высшие должностные лица района и поселений – А.В. Перов, А.С. Кощеев, В.А. Бобин, В.Н. Смирнов, говорили о важности сохранения исторической памяти, воспитании любви к малой родине и её истории у подрастающего поколения.

Слово сказал и ставший инициатором установки памятного креста известный в районе и как руководитель ряда сельхозпредприятий в 70-80-годы прошлого столетия, и как талантливый поэт А.А. Муранов. В прошлом году на таком же мероприятия Алексей Александрович презентовал свою книгу по истории земли Брейтовской. Но его издательское дело не закончилось. Сейчас наш земляк работает ещё над одной книгой – теперь уже об истории колхозов района, которые существовали в ХХ веке, о работниках сельского хозяйства, чьим трудом возделывалась земля, и выращивался скот. А нашему сельхозпроизводству есть чем гордиться. Хотя бы брейтовской породой свиней, выведенной на базе колхоза имени Горького. И об этом говорил А.А. Муранов, предлагая сделать брейтовскую свинью символом нашего района и поставить ей памятник.

А ещё Алексей Александрович попросил материальной помощи у глав – района и поселений – в издании будущей книги. И они не отказали, обещая помочь.

Встреча, как повелось, закончилась небольшим пикником, позво­лившим приехавшим сюда пообщаться в непринуждённой обстановке.

Людмила Орлова

Фото автора