По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин возглавил богослужение в Покровском храме Переславля-Залесского

14 октября 2018 года в Покровском храме Переславля-Залесского отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили секретарь Переславской епархии, благочинный Переславского округа и настоятель Покровского храма протоиерей Александр Передернин, протоиерей Александр Кривоногов и другие клирики епархии.
Прихожане и гости города пришли помолиться в этот торжественный день в старинный храм под Покров Божией Матери. Многие из молящихся причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр поблагодарил владыку Вениамина за архипастырский визит в этот праздничный день, напомнив, что именно в Покровском храме Переславля 40 лет назад рукополагали владыку.
«Промыслом Божиим 40 лет назад в этом храме Вы были рукоположены для служения Богу, Церкви и народу русскому. Под Покровом Царицы Небесной Вы несете свое служение искренне, от всего сердца и с огромной любовью. Вы — пример для подражания молодым пастырям. Сегодня Вы окормляете огромное количество верующего народа. Святая Церковь поручила Вам и храмы, и монастыри, но, самое главное, души человеческие, о которых Вы заботитесь и постоянно печетесь», — сказал о.Александр. На молитвенную память владыке Вениамину был подарен образ Царицы Небесной.
В своем архипастырском слове владыка поблагодарил епископа Феодора за возможность послужить в этом намоленном, никогда не закрывавшемся храме. «Господь сегодня ждет от нас, чтобы мы стали причастниками Царства Божия. Сейчас благодатное время, время, когда мы можем потрудиться, можем исполнить заповеди Христовы, можем ходить в храм и причащаться Святых Христовых Тайн, беспрепятственно читать Священное Писание и святоотеческую литературу…
Хочется пожелать, чтобы Матерь Божия простирала свой Покров над каждым из нас, чтобы все мы были сосудами благодати Духа Святаго. Господь ведет каждого своим путем ….путем очищения от грехов. На примерах жизни владыки Иоанна (Вендланда), владыки Михея (Хархарова) и отца Павла (Груздева) нам нужно хранить веру, в жизни поступать по совести, по слову Божию», — сказал епископ Вениамин.
Поздравив всех с праздником, владыка пожелал каждому Покрова Царицы Небесной и помощи Божией.

По материалам сайта Переславской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея