По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в открытии выставки "Святые Герои"

16 октября 2018 года в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялось торжественное открытие интерактивной выставки историко-краеведческой и духовно-просветительской тематики «Святые Герои», посвященной жизненному пути двух наших выдающихся земляков — святого праведного воина Феодора Ушакова и его родного дяди, святого преподобного Феодора Санаксарского, 300-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

В открытии выставки приняли участие более ста человек — учащиеся старших и средних классов Ярославской губернской классической гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова, студенты педагогического университета разных курсов и представители высших учебных заведений Ярославской области — ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Академии МУБиНТ, ЯГМУ и др.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился проректор по науке Александр Михайлович Ходырев, который отметил, что судьба адмирала Федора Ушакова и его ближайшего родственника преподобного Феодора Санаксарского является для нас духовно-нравственным примером и образцом. Александр Михайлович также напомнил, что интерактивная выставка «Святые Герои» была подготовлена в рамках просветительского проекта ЯГПУ, а сама реализация проекта, направленного, прежде всего, на решение проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов и школьников (следуя концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в Федеральном государственном образовательном стандарте), стала возможной при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

С музыкальным приветствием перед участниками открытия выставки вступил солист ярославской филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Суханов. Песня «Я люблю тебя Россия…» образно позволила представить первозданность и гармонию русской природы, величие и мощь красавицы реки Волги, но еще и благочестие и подвижничество монастырской жизни, окружавших юного отрока, будущего адмирала. Все это, безусловно, воспитало в будущем герое-флотоводце безграничную любовь и преданность своей Отчизне, своей Родине.

Также слово для приветствия было предоставлено епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину, заведующему кафедрой теологии педагогического факультета ЯГПУ. Ведь именно на территории Рыбинской епархии, которую возглавляет владыка, как относительно недавно было документально установлено, и находится малая родина наших «Святых Героев». Без всяких сомнений, прославленный адмирал Федор Федорович Ушаков является одной из выдающихся фигур в Отечественной истории и одновременно святым Русской Православной Церкви, так же, как и его дядя — духовный старец преподобный Феодор Санаксарский.

С приветственным адресом от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона к участникам проекта и собравшимся гостям выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии протоиерей Павел Рахлин.

Среди гостей, присутствовавших на открытии интерактивной выставки, были и профессиональные экскурсоводы, хранители памяти о святом праведном воине Феодоре Ушакове, — учредители музея и культурно-просветительского центра имени Ушакова в г. Рыбинске, Андрей Владиславович Родин и Эдуард Николаевич Оленёв. Благодаря гостям выставка приобрела ярко выраженные интерактивные черты — из музея в Рыбинске были привезены Андреевский флаг, оригинальное оружие 18 века (шпага и турецкий мушкет, фрагмент колокола из разрушенного храма), которые каждый желающий мог взять в руки и сфотографироваться.

Личность адмирала Федора Ушакова может служить примером не только воинского искусства, но и нравственной чистоты и цельности. Командующий британским флотом, вице-адмирал Горацио Нельсон, английский национальный герой, восхищался талантом Ушакова и всячески пытался изучить и разгадать секрет его морских побед, но, видимо, безуспешно... Будучи глубоко верующим и одновременно мужественным человеком, Федор Ушаков, вступая в неравный бой с неприятелем, молитвенно всегда обращался к Богу, а после сражений — всегда благодарил Бога за одержанные победы.

Наша Ярославская земля богата и знаменита самыми выдающимися людьми, в разные эпохи, в разные времена, наш край всегда принимал вызовы, всегда был в авангарде развития России. На Ярославской земле Федором Волковым был основан первый русский национальный театр, а спустя столетия в 1963 году в космос полетела первая в мире женщина-космонавт наша землячка Валентина Владмировна Терешкова… Таким образом, Ярославия всегда была, есть и будет «Территорией Первых»!

В завершении открытия в исполнении Александра Суханова прозвучал гимн Ярославля, написанный совсем недавно известным популярным исполнителем Денисом Майдановым. После того, как торжественная часть подошла к концу, студенты-экскурсоводы пригласили всех гостей на экскурсию по выставке.

Работа выставки «Святые Герои» будет проходить в течение двух месяцев на территории 8 районов Ярославской области. Уже на открытии выставку посетило более ста человек , к которым 17 октября 2018 года присоединились еще и школьники средней школы в селе Толбухино. Благодаря активу студенческого объединения «Православное Собрание молодежи» ребята познакомились с презентацией данного проекта прямо у себя в школе. Интересно, что этот день совпал еще и с днем памяти маршала Советского Союза, военачальника Федора Ивановича Толбухина, на родине которого и проходило просветительское мероприятие.

Планируется, что не меньше 500 учащихся, школьников и студентов нашего края примут участие в увлекательной познавательной экскурсии. Их вниманию будут представлены 12 информационно-интерактивных стендов, а в роли экскурсоводов буду выступать сами студенты.

Интерактивная выставка «Святые Герои» будет работать в ЯГПУ с 16 по 24 октября 2018 года. По вопросам посещения и экскурсиям обращаться к Березиной Елене (lena.elen.berezina@mail.ru) или в группе «ПравСоМол» в социальной сети в ВКонтакте. Также можно обращаться к руководителю проекта Новоторцевой Анне Михайловне (annov1@mail.ru).

По материалам сайта ЯГПУ им. Ушинского/Информационный отдел Рыбинской епархии