По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Реставрация "Дома Шемякиной", где будет располагаться Духовно-просветительский центр Рыбинской епархии, завершена

12 октября, в Рыбинске с рабочим визитом побывал директор департамента охраны культурного наследия Ярославской области Александр Филяев. Он принял участие в приемке в эксплуатацию после реставрации исторического здания «Дома Шемякиной», которое имеет статус памятника регионального значения, и проверил ход работ в северной части Красного гостиного двора.

Официально история «Дома Шемякиной», названного так в честь одной из владелиц здания, ведется с 1865 года. Фактически же он состоит из двух зданий, построенных в разные временные периоды. Дом № 5, который сегодня радует глаз коралловым цветом фасада, был построен после 1809 года, а дом № 3, который выделяется желтым цветом, построен в 1847 году.

В течение второй половины XIX века над двумя зданиями был настроен третий этаж, сделаны пристройки. Окончательно облик здания сформировался в 1914 — 1917 годах, когда к нему пристроили «кирпичный аппендицит» — небольшую пристройку, расположенную во внутреннем дворе.

Как говорит архитектор-реставратор Наталья Гончарова, сегодня «Дом Шемякиной» выглядит так же, каким он был в лучшую свою пору. Она, осуществляя контроль за производством реставрационных работ, добилась сохранения и восстановления элементов декора и лепнины.

А ведь это уникальное в архитектурном отношении здание город мог потерять. Более десяти лет он пребывал в запустении и к началу прошлого года, когда на объекте появились строители, представлял из себя развалины с двумя рухнувшими стенами, обрушившимися перекрытиями и горой битого кирпича.

Строители подрядной организации вернули зданию утраченное великолепие, сделав его украшением исторического центра города. Важно отметить, что это не иногородние подрядчики, а местная производственно-строительная компания. Рыбинский же подрядчик проводит работы по восстановлению Красного гостиного двора.

Тщательность в сохранении даже мельчайших деталей исторического облика памятников историко-культурного наследия отметил директор областного департамента охраны культурного наследия Александр Филяев:

— Я искренне рад, что большой объем реставрационных работ выполнен с высоким качеством за короткий срок — это, действительно, успех.

Он озвучил суммы вложений для восстановления двух объектов исторической застройки: 50 миллионов рублей были использованы на восстановление «Дома Шемякиной», 80 миллионов рублей составили капвложения на реставрацию Красного гостиного двора.

В связи с этим Александр Евгеньевич особо отметил, что для реставрации «Дома Шемякиной» использовались федеральные деньги, а более обширные ремонтные работы в Красном гостином дворе осуществлены за счет внебюджетных средств:

— Это очень важно, нужно, когда привлекаются внебюджетные средства. Это большой стимул для экономики города и региона.

Реставрация «Дома Шемякиной» позволит комплексно решить вопросы историко-культурного и духовного просвещения населения. Здесь откроется Духовно-просветительский центр Рыбинской епархии. Его руководителем стал настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков:

— Уже в ближайшее время мы сможем проводить здесь мероприятия, в частности, это воскресные беседы духовной направленности и цикл встреч с интересными людьми, которые сейчас проводятся в галерее собора.

Восстановленная часть Красного гостиного двора после завершения реставрационных работ будет использоваться в соответствии со своим изначальным предназначением — под офисы и предприятия торговли.

Первый заместитель главы городской администрации Дмитрий Рудаков рассматривает реставрацию двух значимых для Рыбинска зданий историко-культурного наследия в канве комплексного подхода к ремонту объектов исторической части города.

В настоящее время масштабные работы ведутся на улицах Крестовой и Стоялой, бульваре Ушакова, в Вознесенском и Преображенском переулках. При этом осуществляется как ремонт зданий, так и дорожного полотна. К этому же стоит добавить благоустройство Лозовского парка.

Источник: http://rweek.ru// Информационный отдел Рыбинской епархии