По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В рамках проекта «Святые Герои» студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского побывали в Тутаеве

Разное

24 октября 2018 года студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в рамках проекта «Святые Герои», посвященного памяти двух наших святых земляков, - святого праведного воина Феодора Ушакова и его родного дяди святого преподобного Феодора Санаксарского, посетили среднюю общеобразовательную школу № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в г. Тутаеве и представили учащимся средних и старших классов специально подготовленную интерактивную выставку. Это был первый выезд в рамках проекта гранта «Росмолодежь».

Встреча с учащимися тутаевской школы началась с презентации проекта «Святые Герои» в актовом зале, где студентами школьникам был показан небольшой ролик о подготовке и открытии выставки в ЯГПУ 16 октября 2018 года. После этого с приветственными словами выступили руководитель проекта «Святые Герои», доцент ЯГПУ Новоторцева Анна Михайловна, протоиерей Василий Катрич, настоятель Благовещенской церкви в г. Тутаеве, и заместитель директора по воспитательной работе Лапшина Ирина Васильевна.

С музыкальным приветствием - песней о малой родине - выступила студентка педагогического факультета ЯГПУ Патрикеева София, а ведущей торжественной части встречи была студентка исторического факультета Березина Елена.

После этого ребятам было предложено пройти на экскурсию по выставке «Святые Герои», которую провели сами студенты (всего 8 человек) по 12 информационным и иллюстрированным стендам, раскрывающим разные периоды жизни святых и их подвижническую жизнь. Продумать содержание рассказа о святом праведном воине Феодоре Ушакове было особо важно, так как имя адмирала и одновременно святого Русской Православной Церкви, безусловно, достаточно хорошо известно школьникам и особенно ребятам, обучающимся в школе, носящем имя прославленного флотоводца.

Интересно отметить, что работа выставки в школе № 7 в это день совпала со встречей проекта «Вахта Героев России» - с двумя Героями России Ланцевым Михаилом Васильевичем и Чагиным Алексеем Михайловичем, а также начальником штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ярославской области Чупиным Николаем Николаевичем и Ямщиковым Игорем Алексеевичем (Ярославская региональная общественная организация ветеранов войны в Афганистане).

Почетные гости перед своей встречей с учащимися также посетили студенческую выставку «Святые Герои» и на ее фоне дали интервью местному телевидению. А глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Рафаэлевич Юнусов сделал со студентами и школьниками памятное фото.

Гостями школы №7 в этот день были и школьники 5-6 классов Православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Тутаеве, которые также пришли со своим классным руководителем на экскурсию по выставке. Всего в этот день выставку посетило около 100 человек.

В завершение экскурсии ребята смогли изготовить своими руками Андреевские флажки и взять их на память об этой встрече.

В целом, встреча в школе № 7 г. Тутаева прошла в очень теплой и домашней атмосфере благодаря руководству школы и лично директору Сапегиной Елене Анатольевне, которую студенты благодарят за гостеприимство. Неожиданным экспромтом стало то, что после экскурсии, которую проводили школьникам студенты, для них самих потом провел экскурсию в школьном краеведческом музее социальный педагог школы, местный краевед Селицкий Дмитрий Антонович.

Хотелось бы отметить, что сама подготовка выставки требовала не только интеллектуальной, но и физической работы и большой самоорганизации. Накануне вечером студенты тщательно упаковали все стенды (они внушительного размера 1500/1400 см и являются материальной собственностью вуза), заказали (в рамках бюджета гранта «Росмолодежь») необходимое количество ланчбоксов, составили сценарий встречи, распределили между собой информацию по стендам... В 7 часов утра они уже были у одного из корпусов и занимались погрузкой 12 стендов и 12 подставок в микроавтобус, после чего только отправились в путь.

День был для всех длинный, насыщенный и духовный... Следует отметить, что в организации проведения выставки определенное участие приняло и Романово-Борисоглебское благочиние. По благословению благочинного Тутаевского района, протоиерея Василия Мозякова, настоятеля Воскресенского собора в г. Тутаеве, в чайной рядом собором студентам был накрыт обед, после которого их пригласили на экскурсию по Воскресенскому собору, показали убранство, святыни и уникальные росписи 17 века летнего и нижнего храма. Многие наши студенты побывали здесь в первый раз.

В завершение хотелось бы отметить, что впереди у студентов еще много городов и встреч с учащимися, им предстоит непростая, очень насыщенная и трудоемкая работа. Самая ближайшая встреча намечена на 6 ноября в Переславле-Залесском.

Анна Новоторцева/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея