По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники Информационного отдела Рыбинской епархии приняли участие в работе VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

Москва, 29 октября. В подмосковном пансионате «Клязьма» прошла церемония официального открытия VIII международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Обращаясь к собравшимся, В.Р. Легойда отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля.

«Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Также председатель Отдела выразил благодарность всем коллегам по информационному служению за их не всегда заметные для внешнего наблюдателя труды на благо Церкви: «Дорогие друзья! То, что вы делаете — очень важно. Спасибо вам огромное и низкий поклон!», — сказал В.Р. Легойда.

Со словом к гостям фестиваля обратился и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, который констатировал, что фестиваль прочно занял подобающее месть в церковной жизни, а также поделился своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ.

Как отметил иерей Александр Волков, возможность беспрепятственной публикации в своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов.

«Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока. Именно это я рискну назвать информационной открытостью нашего общества, частью которого мы являемся», — отметил иерей Александр Волков.

«У нас — те же проблемы, но есть и серьезные отличия. Это наша с вами "малая закваска", та, которая, по слову апостола Павла квасит все тесто», — добавил он.

Также к собравшимся обратился известный телеведущий, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев, который передал приветствие участникам фестиваля от Союза журналистов.

Он рассказал о возглавляемой им организации и позитивно оценил перспективы сотрудничества Союза с православными СМИ.

«Церковные и светские журналисты должны почаще встречаться, есть ряд интересных мероприятий, и я думаю, что мы наметим план нашей дальнейшей совместной работы. Надеюсь, что со временем кто-то из вас пожелает вступить в Союз журналистов России», — сказал В.Г. Соловьев.

В заключение церемонии открытия фестиваля прошло вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия.

--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русская Православная Церковь Московский Патриархат +7 (495) 781-97-61
Фотогалерея