В Некоузе состоялись краеведческие чтения "Подвиг людей - подвиг веры"

26 ноября в Некоузской центральной библиотеке им. А.В. Сухово-Кобылина состоялись краеведческие чтения, посвященные 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в годы гонений на Церковь.

Чтения были организованы по инициативе Рыбинской епархии и при поддержке администрации Некоузского муниципального района.

"Подвиг людей - подвиг веры" - такой теме были посвящены доклады, представленные участниками чтений.

Приветственное слово епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина зачитал секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков. Владыка пожелал участникам чтений плодотворной работы, отметив, что в эти дни исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Димитрия Вознесенского, расстрелянного в Некоузском районе, на станции Шестихино, в октябре 1918 года.

С докладом, посвященным этому событию, выступила доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Лидия Ватлина, автор книги о священномученике Димитрии, которая выйдет в свет в начале ноября. При участии Лидии Павловны также снят фильм о нем, посмотреть который можно, перейдя по ссылке.

Некоузская районная библиотека стала площадкой для общения краеведов трех епархий.

Баскова Ирина Петровна, руководитель службы приходского консультирования Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, преподаватель воскресной школы, рассказала о жизни и трудах священномученика Николая (Любомудрова).

С житиями подвижников, несших свое служение на территории нынешней Переславской епархии, - старице Ксении Красавиной и свяшеннике Михаиле Зеленецком - слушателей познакомил Владимир Гречухин, краевед, публицист, журналист, член Союза писателей России, а также, по книге Владимира Александровича, ученый секретарь Академиии краеведения Галина Лебедева.

Несколько докладов было посвящено крестьянскому восстанию 1918 года в Ярославской области.

Большой интерес вызвали работы, содержащие воспоминания старожилов о 30-х, и не только, годах прошлого века, об отношении представителей тех поколений, что выросли в эпоху воинствующего атеизма, к вере и Церкви.

Клирик Воскресенского собора г. Тутаева иерей Иннокентий Кулаков представил вниманию собравшихся передвижную выставку, посвященную новомученикам и исповедникам Ярославской земли, а иерей Андрей Рыков передал в дар библиотеке книги, выпущенные Издательским отделом Рыбинской епархии.

В завершение встречи ее участниками были высказаны пожелания сделать краеведческие чтения в Некоузе ежегодными, а также были предложены пути воплощения этой идеи в жизнь.