По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Жаркие октябрьские денечки. Выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» в Рыбинске

С 4 по 30 октября 2018 года передвижная экспозиция о святителе Димитрии Ростовском проходила в Рыбинском Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Партнером Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, организатора проекта «Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского»[1], в этом городе выступила Рыбинская епархия Русской Православной Церкви. Возглавляемая епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином (Лихомановым) она известна своей активной просветительской и социальной работой.

Помощь в организации и проведении выставки, посвященной святителю Димитрию, оказали руководитель Отдела культуры Рыбинской епархии иерей Илья Садовский и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дионисий Растопчин. Благодаря этому работа экспозиции, привезенной в гостеприимный поволжский город, прошла плодотворно — на занятиях и лекциях о святом Димитрии и его времени побывало немало молодежи и школьников, жителей Рыбинска и расположенного недалеко Тутаева.

В рамках работы мобильной выставки было проведено 12 организованных мероприятий, участниками которых стали 313 человек. Было прочитано несколько лекций «Человек и время. Портрет митрополита Димитрия на фоне эпохи», но безусловной популярностью пользовались занятия «Как учились 300 лет назад — во времена святого Димитрия Ростовского», причем тема раскрывалась более подробно, если слушателями являлись учащиеся средних специальных заведений, а это курсанты Рыбинского речного училища им. Калашникова и студентки Рыбинского полиграфического колледжа. Для школьников же тема была озвучена с опущением некоторых подробностей, но зато для них вводилось больше активных моментов — им задавались вопросы, предлагалось самим выдвинуть предположения или собственные предложения в тех или иных случаях, ребята активно откликались на то, чтобы прочитать тексты из прижизненного издания Четьих-Миней св. Димитрия или его дневника — «Дневных записок» в издании Киево-Печерской лавры середины XIX века.

Каждый наш слушатель получил на память полезный подарок. Школьникам дарились книги «Преосвященный батюшка. Детям о святителе Димитрии Ростовском» и «Образ терпения и надежды. Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна». Студенты уносили с собой DVD с фильмами и брошюру «Святыни Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом», в которой помещено жизнеописание св. Димитрия Ростовского. Преподавателям и слушателям старшего возраста были подарены книги «Святитель Димитрий, митрополит Ростовский» и «Лики и лица Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. Святые покровители, почитаемые иконы, подвижники благочестия и замечательные люди в жизни обители». Последняя также содержит иллюстрированное житие святителя Димитрия. Всем посетителям выставки, знакомившихся с ней самостоятельно, обязательно дарили буклеты о ростовском святителе и посвященной ему экспозиции, а также красочно изданные его высказывания.

Всего экспозицию в Рыбинске посетил 1021 человек. И если люди приходили не в рамках организованных мероприятий, с ними непременно беседовал и отвечал на вопросы инок Спасо-Яковлевского монастыря, находящийся здесь постоянно. Он же показывал желающим фильм о святителе Димитрии «Пришел я к вам с любовью».

Выставка нашла отклик у посетителей, собрав немало слов благодарности в адрес организаторов и устроителей.

Мария Рубцова,

референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря

PS О своих впечатлениях о Рыбинске и его святынях Мария Рубцова рассказала в цикле очерков "Рыбинские истории", который также размещен на нашем сайте в разделе "Авторские колонки".

По материалам сайта Святитель Димитрий Ростовский - жизнь, труды, эпоха/Информационный отдел Рыбинской епархии

[1] Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп.

001_result 002_result 003_result 004_result 005_result 006_result 007_result 008_result 009_result 010_result 011_result 012_result 013_result 014_result 015_result 016_result 017_result 018_result 019_result 020_result 021_result 022_result 023_result 024_result 025_result 026_result 027_result 028_result 029_result 030_result 031_result 032_result 033_result 034_result 035_result 036_result 037_result 038_result 039_result 040_result 041_result
Обзор прессы региона