По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ко Дню народного единства: в селе Раздумово почтили память героя

2 ноября у храма Святой Троицы в селе Раздумово Глебовского сельского поселения Рыбинского района прошел торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.? В этот день жители района вспоминали обладателя ордена Белого орла с мечами генерал-лейтенанта Всеволода Померанцева, который захоронен у стен храма.? В митинге приняли участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, член Общественной палаты Ярославской области Анатолий Каширин, общественный помощник руководителя приемной губернатора Ярославской области Александр Мышкарев, Владимир Алябьев трудами которого и было восстановлено захоронение, председатель районного муниципального совета Александр Малышев, глава Глебовского поселения Василий Дьяков, учащиеся Глебовской школы и местные жители.?Значимость первого такого события отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:?

«Всеволод Померанцев – это земляк, который внес неоценимый вклад в развитие государства, для того, чтоб мы жили в сильной стране и могли мечтать о светлом будущем».

В завершении митинга заупокойную литию на могиле генерала и его супруги совершил настоятель храма Святой Троицы иерей Михаил Панченко. По окончании богослужения отец Михаил обратился к общественности с призывом помочь в восстановлении храма:

«Жители села постоянно подходят и говорят, что готовы и силами, и делом помочь, и я уверен, что если создать здесь попечительский совет, то можно провести консервацию крыши. Нам необходимо участие общественности и в сборе средств на этот храм, и в помощи в его восстановлении. После консервации крыши уже можно будет сохранить кладку нижних рядов стен и защитить святыню от дальнейшего разрушения».

В результате дальнейшего обсуждения планов восстановления святыни было принято решение в помощь отцу Михаилу уже сейчас собрать попечительский совет, который возглавит департамент образования Рыбинского муниципального района.

Фотогалерея