По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Заступнице усердная: Престольный праздник Казанского храма г. Рыбинска

4 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери прошло архиерейское богослужение. В престольный праздник епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и священнослужители Рыбинской епархии.??

Владыка Вениамин отметил, что Казанская икона Божией Матери особо любима православными христианами:

«Наш народ понимал, что без помощи Божией, без предстательства Божией Матери нельзя победить внешнего врага и, тем более, врага внутреннего. И сейчас у кого мы просим чаще всего защиты и покровительства? Да, именно у Божией Матери».

По окончании Божественной дитургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Храм Казанской иконы Божией Матери построен в 1697 году и сегодня признан памятником архитектуры федерального значения. Храм находится в так называемом Казанском конце города, недалеко от стрелки Волги и Черёмухи. Его легко найти, если идти от Соборной площади прямо по Большой Казанской. На этом месте некогда существовал мужской монастырь.?

От того, каким был храм в те годы, мало что осталось. Раньше здесь была и величественная колокольня, являющаяся центральным строением ансамбля, и резной, полностью вызолоченный пятиярусный иконостас, который поражал современников ажурностью резьбы и тонкостью отделки, и множество строений. Позже, в 1926 году, иконостас просто сожгли, еще через 4 года все имущество переправили в Госфонд. С этого момента Казанская церковь использовалась только для хранения документов. Первым светлым событием уже более современной истории стала реставрация храма. А в 1991 году в храме прошло первое богослужение после многих лет запустения.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея