По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Делегация от Рыбинской епархии приняла участие в работе VIII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Традиционный фестиваль «Вера и Слово» проводится раз в два года. В этом году форум проходил восьмой раз, с 28 октября по 1 ноября, в подмосковном пансионате «Клязьма». Его участники – представители епархиальных СМИ.

Делегацию Рыбинской епархии представили руководитель Информационного отдела диакон Илья Ерохин и корреспонденты Олеся Василенко и Алена Дрожжина.

Программа фестиваля началась вечером 28 октября с традиционной неформальной встречи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ. Вечером того же дня участники фестиваля увидели документальный фильм ТК «Интер» «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и обсудили фильм с его автором — главным редактором ТК «Интер» Антоном Никитиным.

Торжественное открытие VIII Международного фестиваля «Вера и слово» прошло на следующий день, 29 октября. В этот же день в разных залах пансионата «Клязьма» было проведено множество мастер-классов и встреч. Среди них представители Рыбинской епархии посетили панельную дискуссию «Миссия в социальных медиа»; круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях» с участием руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерея Александра Волкова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана и главного редактора информационно-просветительского портала «Приходы» Е.Е. Жуковской; мастер-класс Алексея Соколова (журнал «Фома») «Тексты в эпоху Instagram: кто их читает и как их писать»; круглый стол «Инфоповоды года в традиционных и социальных медиа»; встречу с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным; презентацию Натальи Родомановой проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга».

В ходе встречи с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым в числе прочих тем была затронута важная проблема "мобильной зависимости" общества: "Сейчас мы все - 'люди с мобильным телефоном в руках', - отметил иерей Александр, - и нельзя сказать, что это здорово... С зависимостью от телефона, как и со всякой иной зависимостью, нужно бороться".

Встреча с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой прошла в этот день в формате телемоста.

Центральным мероприятием форума стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в Храме Христа Спасителя 30 октября.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным Cловом, в котором отметил, что главная задача церковных СМИ – свидетельство о Христе и христианской истине.

«Информационные войны стали реальностью нашей жизни. Это состязание, это конкуренция, это борьба, и участники информационных войн ставят своей целью победу над оппонентом. Информационными войнами наполнено современное медийное пространство. Что же это пространство означает для нас? А для нас это в первую очередь пространство для свидетельства. Если мы не свидетельствуем о христианской истине, то нам в это пространство и заходить не надо.

… И любые оценки происходящего в стране, в мире, в Церкви должны нести в себе это задание, этот, если хотите, энергетический заряд, — свидетельствовать о Христе, о Церкви, о спасении. Но не словами церковной проповеди, а присущими современной журналистике словами, мыслями, философскими категориями и, конечно, искусством речи».

Также Святейший Патриарх ответил на вопросы делегатов, касающиеся взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом, современных социальных проблем, проблем ведения блогов священнослужителями и другие.

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа-площадок: редакции газеты «Известия», телеканала «Спас», офисы IT-компании «Ашманов и партнеры» и интернет-компании Mail.ru Group.

День завершился встречей с генеральным директором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым.

31 октября в рамках форума прошло несколько мероприятий и состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного фестиваля «Вера и Слово".

Информационный отдел Рыбинской епархии