В селе Лацкое почтили 100-летие подвига священномученика Николая Любомудрова

3 ноября 2018 года в Вознесенском храме с. Лацкое почтили память священномученика Николая Любомудрова. В этот день в храме Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, которому сослужили клирики Рыбинской епархии и настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов. В с. Лацкое из Ярославля была организована паломническая поездка для прихожан храма и родственников священномученика Николая.

100 лет назад, в Димитриевскую родительскую субботу 1918 года, совершив заупокойную службу, священник села Лацкое Николай Любомудров принял мученический венец. Отец Николай был расстрелян без суда и следствия. На Архиерейском Соборе 2000 года он был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских. Сейчас его святые мощи пребывают в Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля.

Сегодня над Лацким возвышается крест, возведенный на месте убийства. Сохранилась в селе и могила святого подвижника, почитаемая верующими.

По материалам Пресс-службы Ярославской митрополии/Информационный отдел Рыбинской епархии