В Пречистенском благочинии почтили память священномучеников Зосимы Пепенина и Николая Любомудрова

2 ноября исполнилось 100 лет со дня мученической кончины священномученика Николая Любомудрова, на этот же день приходится также день памяти священномученика Зосимы Пепенина. В этот день благочинный Пречистенского благочиния протоиерей Иоанн Грибин совершил Божественную литургию в Успенском храме поселка Пречистое.

В своем слове отец Иоанн рассказал, что эти святые, причисленные к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской, тесно связаны с Пречистенским благочинием. Священномученик Зосима, родившийся в Вятской губернии, начавший свое служение в Иркутской епархии и окончивший в Москве, послужил в 1925-1926 гг. в Рождественском храме с. Коза. А священномученик Николай родился в этих местах - в селе Юркино. Здесь же, в Успенском храме, хранится и частица его мощей.