По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Завершены реставрационные работы в Крестовоздвиженском соборе г. Тутаева

12 ноября 2018 года был завершен один из этапов реставрационных работ главного храма Романовской стороны г. Тутаева – Крестовоздвиженского собора.

Обновленный белокаменный собор преобразился и сияет в лучах солнца. Огромная благодарность группе рабочих, потрудившейся над этой красотой. Они покидают наш край, но по отзывам, работать здесь было интересно, приятно удивило очень доброжелательное отношение.

Каменный Крестовоздвиженский собор был возведен в 1658 году, храм имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Его реставрация началась этим летом в рамках федеральной программы «Культура России». Конечно, в соборе еще немало работы: необходимо сохранить уникальные фрески, восстановить иконостас. Но и сделано уже много. В процессе реставрации были осуществлены гидроизоляционные работы, ремонт кровли, фундамента, и фасадов, обновлены входы в собор. Знаменательно, что ремонтные работы в Крестовоздвиженском соборе начались в год 360-летия со времени построения каменного здания.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния

Фотогалерея