По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Общение на "мы". Сотрудники Молодежного отдела Рыбинской епархии приняли участие в I Форуме активных мирян "Фавор"

14 ноября в Москве прошел I Форум активных мирян "Фавор", собравший полторы тысячи гостей, в числе которых были и представители Рыбинской епархии: руководитель Молодежного отдела Тихон Чернышев и сотрудница Отдела Дарья Вдовина.

Формат форума был необычным: он проходил всего один день, но длился без перерывов 8 часов. Личным опытом поделились известные духовные лица, предприниматели, общественные и культурные деятели, реализующие крупнейшие благотворительные, социальные и бизнес-проекты. Часто выступления напоминали исповедь, например, известный театральный режиссер, продюсер, создатель и руководитель многих фестивалей, включая «Золотую маску», Эдуард Бояков считает, что без покаяния не может быть творчества.

Образ православного соотечественника для большинства россиян сегодня - это уже хоть и не бородатый детина в кирзовых сапогах или безвозрастная женщина в юбке до полу и футболке по колено, но все же личность, "страшно далекая" от "нормальной" жизни.

"Очень полезно было оказаться на "Фаворе", - считает Тихон Чернышев. - Увидеть и услышать православных людей с замечательной речью, которые успевают не только совершать какие-то грандиозные дела для всего нашего общества, но в то же время и являются прекрасными семьянинами - рядом с большинством имен выступающих указано количество их детей: 4, 6, 8..."

Выступая на форуме, предприниматель и создатель сети «Чайхона № 1» Алексей Васильчук рассказал, что решая, как общаться с очередным партнером по бизнесу - на "ты" или на "вы", он предложил перейти на "мы". "Мы" - это и общность интересов, и общая ответственность за порученное дело.

Именно эту общность активных православных мирян и продемонстрировал "Фавор". Запись выступлений форума можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии