По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Певчие из Рыбинской епархии приняли участие в торжествах по случаю окончания Первой мировой войны

Разное

Трое певчих из Рыбинской епархии вошли в состав мужского хора "Ярославский спев": участники хора Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска Алексей Бушуев и Роман Кузьмин и клирик Воскресенского собора г. Тутаева (Романов-Борисоглебска) диакон Сергий Бушмакин .

В составе хора наши земляки приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных столетию окончания Первой мировой войны в городе Ванв (ближайший пригород Парижа, Франция). Сначала на местном кладбище состоялась церемония памяти в честь 15 русских солдат, погибших во Франции. Могилы этих солдат находятся под опекой местного муниципалитета. Епископ Переславский и Угличский Феодор отслужил панихиду. Затем в мэрии города состоялся приём в честь прибытия русской делегации.

Наши певчие смоли принять участие в Божественной литургии в кафедральном Свято-Троицком соборе города Парижа вместе епископом Корсунским Нестором и Епископом Переславским и Угличским Феодором.

"Ярославский спев" посетил и собор Александра Невского в Париже. Этот храм, построенный в середине 19-го века на народные деньги, собранные по всей России, в 20-х годах века 20-го стал духовным центром белой эмиграции во Франции.?

Экскурсию по собору провёл протодиакон Александр Кедрофф - внук знаменитого русского композитора Николая Кедрова. “Отец Александр не только показал нам клирос, на котором пел сам великий Федор Шаляпин и рассказал об истории собора, - рассказал диакон Сергий, - но и провел нас в свою квартиру, где позволил нам прикоснуться к семейным реликвиям Кедровых. Мы смогли своими глазами увидеть авторские рукописи произведений Николая Кедрова, знакомых с детства всем, кто причастен к хоровой музыке: "Отче наш", "Свете тихий"... Также нам посчастливилось подержать в руках золотой камертон, подаренный Николаю Кедрову последним русским царём Николаем II”. В конце встречи отец Александр подарил и подписал каждому хористу диск с записями ансамбля Кедрова.?

В завершении поездки мужской камерный хор "Ярославский спев" принял участие в торжественной церемонии на могиле Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой на Площади Звезды. Эта церемония, которая впервые была проведена 11 ноября 1923 года, в наши дни проводится представителями ветеранских ассоциаций Франциии ежедневно в период проведения торжеств, посвященных окончанию Первой мировой войны. В этом году одним из организаторов выступила ветеранская организация Русского Экспедиционного корпуса, участвовавшего в?Первой мировой войне?на территории?Франции??в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по?Антанте. "Ярославский спев" под управлением протодиакона Александра Кедрова исполнил произведение Дмитрия Бортнянского "Коль славен наш Господь в Сионе", которое в начале XIX века было гимном Российской Империи.?

Фотогалерея