По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялась встреча-беседа "Святые отцы и современность"

Разное

18 ноября в галерее Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска прошла встреча с профессором кафедры богословия и церковной истории Ярославской духовной семинарии Андреем Шустровым на тему "Святые отцы и современность".

Преподаватель рассказал, как нужно читать писания святых отцов и как относиться к их наследию. Вот несколько цитат из лекции Андрея Шустрова.

- В первую очередь нужно понять: кто же такие святые отцы? Святые отцы - это те, кто помогает нам постигать христианское нравоучение. Слово “святость” говорит о том, что вера у них была правильная, ортодоксальная. И отцами их называли для того, чтобы понять, что такое образ Отца. У каждого ведь была семья, мать и отец, и каждый помнит, как родной отец его учил, наставлял к жизни земной. И именно такой образ, перенесенный на духовную почву, дает понимание духовного отечества.

- Для чего составлялись священные писания? Да для того, что предполагалось что жизнь земная будет долгой, и уже тогда знали, что вера будет ослабевать. И чтобы укрепить потомков в вере начали слово переносить на бумагу.

- У нас нет привычки читать тексты святых отцов, а от этого рождается болезнь душевная, которую так просто исцелить, если хоть по странице, хоть по строчке читать святых отцов. А в нас нет этого высокого уровня культуры, который был у наших предков, и поэтому мы не придаем значимости тому, что наследовано нами, и не получили духа, который передают эти писания.

- Нам нужно вернуться к уровню мышления крестьян, они не были аристократами, они были собой и сохранили в себе дух, веру. А сейчас в нас рождается страх, серость, и в нас нет сил пойти за крестьянским наследием.

- Наша жизнь как стекло, как бы мы это стекло не мыли, какие бы химические средства не применяли, все равно идеальной чистоты мы не получим. Так и с грехом. А святые это осознавали и признавали себя грешниками, а мы, современники, наоборот, стараемся себя оправдать. На самом же деле нет человека без греха.

- Можно сделать много доброго на земле, но главное, то, что в сердце. Нужно видеть сердцем и жить сердцем.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея