По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Программа секции №2 "Завтрашняя молодёжь сегодня. Инвестиции в будущее"

Секция 2

Завтрашняя молодёжь сегодня. Инвестиции в будущее

Руководитель секции:

Денисова Надежда Евгеньевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии;

Модератор: Пилипенко Наталия Петровна, методист МУ ДПО «Информационно-образовательный центр»

Целевая аудитория:

- педагоги ДОУ, методисты, психологи, родители (родительский комитет)

Цель:

  1. Укрепление взаимодействия церковной и светской систем дошкольного образования в рамках духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.
  2. Объединение усилий Русской Православной Церкви, дошкольных образовательных организаций и семьи в духовно-нравственном воспитании и развитии будущей молодёжи и сохранения традиционных семейных ценностей с точки зрения православной культуры.

Темы:

1. Установление партнерских взаимоотношений между педагогами дошкольных образовательных организаций, семьями воспитанников детского сада и Церкви в духовно-нравственном воспитании и развитии детей и молодёжи.

2. Формы взаимодействия Церкви, дошкольных образовательных организаций и семей воспитанников в Рыбинской епархии.

3. Необходимость сохранения православной культуры и ее передачи подрастающему поколению в рамках духовно-нравственного воспитания в соответствии с канонами Церкви.

4. Создание банка методических разработок, в рамках духовно-нравственного воспитания основанных на православии, рецензированных представителем конфессии с целью повышения знаний педагогов о православной культуре.

Докладчики:

  1. Приветственное слово

Система работы по духовно-нравственному воспитанию детей в детском саду - Заведующая Махалова Татьяна Владимировна, старший воспитатель Васильева Наталия Николаевна, МДОУ д/с №27 «Цветик-семицветик» г. Тутаев, базовая площадка Ярославской Митрополии по ДНВ

  1. Взаимодействие религиозных и государственных образовательных организаций при реализации программ духовно-нравственного развития воспитания в соответствии с требованиями современного российского образования - Тимченко Светлана Геннадьевна, магистр педагогики, преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методист Царскосельского благочиния Санкт-Петербургской епархии.
  2. Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе трудового воспитания в условиях детского сада - Салова Нина Константиновна, заведующий, Сухина Жанна Аркадьевна, старший воспитатель, Детский сад №14, г. Рыбинск
  3. Инновационные или эффективные формы работы с семьей в дошкольных образовательных организациях в рамках Программы ДО - Победитель конкурса «Семейные традиции»
  4. Семейные традиции, способствующие духовно-нравственному воспитанию детей - Тихон и Надежда Крыловы, г. Тутаев

Рождественский вертеп - как способ работы с семьёй воспитанников детского и сада и возможность рассказать детям о празднике Рождества Христова. Формы взаимодействия Рыбинской епархии, дошкольных образовательных организаций и семей воспитанников. - Воскресная школа «Соборяне», Денисова Надежда Евгеньевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.