Программа секции №6 "Дела милосердия – от идеи до воплощения"

Секция 6

Дела милосердия – от идеи до воплощения

Руководитель: иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии

Модератор: Кудрявцева Оксана Игоревна, заместитель директора по УВР детского дома №72 «Волжский»

Целевая аудитория:

­ представители департаментов/управлений/отделов по социальной защите населения Ярославской области;

- представители системы здравоохранения Ярославской области;

- сотрудники учреждений социального обслуживания;

- помощники благочинных по социальной работе;

- сотрудники реабилитационных центров;

- сестры милосердия, добровольцы.

Цель: повышение компетенций в сфере социального проектирования, развитие добровольческого служения, поиск новых форм социального сотрудничества, расширение работы сестричества.

Темы докладов:

1. История благотворительности в Рыбинске - иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель ОЦБиСС Рыбинской епархии.

2. Социальное проектирование - от идеи до воплощения - Павел Александрович Ефремов, ответственный секретарь Координационного центра молодежной работы по ЦФО.

3. Основные принципы добровольческого служения - диакон Игорь Куликов, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации, координатор по развитию церковного добровольческого служения при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

4. Современные технологии по защите жизни до рождения - Иоанна Павлова, координатор сектора по защите материнства и детства по ЦФО, г. Владимир.

5. Формы социального партнерства на примере программы «Вместе мы можем больше» - Алена Юрьевна Щербакова, заведующий отделением активного долголетия Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Формы социального партнерства на примере программы.

5. Опыт организации требного сестринского служения - Юлия Воробьева, сестра милосердия г. Рыбинск.