Архиерейское богослужение в селе Середка

5 ноября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме села Середка.

В этот день исполнилось 75 лет подвигу, который совершил уроженец этих мест, Герой Советского Союза Алексей Фалин. Участвуя в боях за освобождение Киева, он первым со своим танковым экипажем ворвался в село Святошино, подбил два штурмовых орудия, четыре бронетранспортёра, оседлал участок шоссе Киев—Житомир, отрезав пути отхода противнику. В этом бою отважный офицер-танкист пал смертью храбрых.

По окончании богослужения епископ Вениамин посетил село Рожалово, где находится школа, носящая имя Алексея Ивановича Фалина. В этом селе приринято решение установить памятник герою, и на площадке, подготовленной для будущего мемориала епископ Вениамин совершил заупокойную литию.

Также владыка посетил полуразрушенный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, находящийся в селе Рожалово.