По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первый набор курсов повышения квалификации священнослужителей при Ярославской духовной семинарии завершил обучение

С осени 2018 года при Ярославской духовной семинарии начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей. В течение двух с половиной месяцев 34 священнослужителя Ярославской и Рыбинской епархии проходили обучение на курсах. 28 ноября состоялся выпускной экзамен, который принимали ректор Ярославской духовной семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, первый проректор семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), руководитель курсов иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель курсов для помощников настоятелей приходов иерей Иоанн Тераудс и преподаватель семинарии Олег Васильевич Губкин.

Курсы повышения квалификации для священнослужителей будут работать при Ярославской духовной семинарии постоянно.

«В своей работе мы опираемся на положение о Курсах, разработанное в Учебном комитете Русской Православной Церкви, ­— рассказывает руководитель курсов иеромонах Андрей (Кукушкин), — а приходящие повышать квалификацию священнослужители должны уже иметь семинарское образование или академическое, но не имеющие степень кандидата. Эти священнослужители должны раз в семь лет пройти обучение на курсах».

На курсах вниманию слушателей было представлено 16 дисциплин. Их вели как преподаватели семинарии, так и преподаватели отделения теологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и преподаватели светских вузов. Во время обучения делался акцент на современных вопросах богословия, приходской миссиологии, практике приходской жизни.

Пресс-служба Ярославской митрополии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея