В Любиме прошла выставка "Святые герои"

Выставка «Святые Герои» прибыла в Любимский музей краеведения 26 ноября по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина при поддержке администрации Любимского муниципального района и непосредственно Главы района Александра Викторовича Кошкина. Также в её организации принял участие заведующий отделом сохранения народных традиций Виктор Валентинович Гурин. От Рыбинской епархии на выставке присутствовали благочинный района иерей Максим Масловский и иерей Роман Огородник.

Гостей выставки встречала студенческая делегация Ярославского государственного педагогического университета во главе с руководителем проекта «Святые Герои» кандидатом исторических наук, доцентом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Анной Михайловной Новоторцевой.

Стартовала интерактивная выставка «Святые Герои» в Ярославском государственном университете имени К.Д.Ушинского 16 октября и работает более двух месяцев в районах Ярославской области.

Выставка подготовлена в рамках проекта университета и посвящена жизненному пути двух наших прославленных земляков – святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди, святого преподобного Феодора Санаксарского. Просветительский проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и направлен на решение проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания (следуя концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС).

На выставке с приветственными словами выступили: иерей Максим Масловский, руководитель проекта «Святые Герои», доцент ЯГПУ Анна Михайловна Новоторцева. Также присутствовали преподаватели ЯГПУ, заведующий отделом сохранения народных традиций В.В. Гурин, заместители директоров любимских школ М.А. Румянцева и И.В. Кочнева, директор САМ Л.Ю. Петрова, директор ДЮСШ А.В.Брюквин, учащиеся 6 «б» класса восьмилетней школы им. В.Ю.Орлова и двух 10-х классов Любимской средней школы.

С музыкальным приветствием - песней о малой родине выступила студентка педагогического факультета ЯГПУ София Патрикеева.

После этого ребята посетили выставку «Святые Герои», которую провели студенты университета по 12 информационным и иллюстрированным стендам, раскрывающим разные периоды жизни святых и их подвижническую жизнь. Продумать содержание рассказа о святом праведном воине Феодоре Ушакове было особо важно, так как имя адмирала и одновременно святого Русской Православной Церкви хорошо известно. Личность адмирала может служить примером не только воинского искусства, но и нравственной чистоты и цельности. Командующий британским флотом, вице-адмирал Горацио Нельсон, английский национальный герой, восхищался талантом Ушакова и всячески пытался изучить и разгадать секрет его морских побед… но, видимо, безуспешно. Будучи глубоко верующим и одновременно мужественным человеком, Федор Ушаков, вступая в неравный бой с неприятелем, молитвенно всегда обращался к Богу, а после сражений — всегда благодарил Бога за одержанные победы. Адмирал Ф.Ф.Ушаков является одной из выдающихся фигур в Отечественной истории и одновременно святым Русской Православной Церкви, малой родиной которого является Ярославская область, современный Рыбинский район.

Студенты ЯГПУ с интересом рассказывали об этом присутствующим, задавали вопросы школьникам. Была видна взаимосвязь выступающего и слушателей, что является важным условием диалога.

Также зрителям была представлена выставка о преподобномученице княгине Елизавете Фёдоровне. Экскурсию провела доцент ЯГПУ Анна Михайловна Новоторцева. Она рассказала о непростой её жизни. Великая княгиня Елизавета Федоровна вошла в историю России как достойный член императорской семьи Романовых, подвижница, основатель женской Марфо-Мариинской обители милосердия.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 1992 году причислил к лику святых новомучеников России Великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару. На выставку для поклонения верующих также была доставлена из Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинск икона святой Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары с частицами их святых мощей. Каждый желающий мог прикоснуться к святыне.

Все присутствующие на выставке узнали для себя много интересного о жизни святых, и благодарят всех, кто принял непосредственное участие в её организации.

Выставка будет находиться в здании музея до 4 декабря. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Людмила Славина, газета "Наш край"/Информационный отдел Рыбинской епархии