По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В.Р. Легойда: Подвиг новомучеников — пример истинного следования заповедям Христа

Москва, 5 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в Научно-практической конференции «Духовно-нравственный подвиг русского народа в XX веке», которая прошла во вторник в Московском доме национальностей при поддержке Правительства Москвы.

В своем выступлении В.Р. Легойда коснулся вопроса сохранения исторической памяти о новомучениках и исповедниках и популяризации их наследия в современном обществе.

По мнению представителя Церкви, важным способом донесения до широкой молодежной аудитории представлений о масштабе подвига новомучеников могло бы стать создание литературных и даже кинематографических художественных произведений на эту тему.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исторические исследования важны и необходимы, но именно художественные произведения, несмотря на определенную долю вымысла, могут быть восприняты молодым поколением.

«Не обязательно писать повесть о новомученике и называть его имя. Можно взять житие за образец, изменить что-то и сделать актуальную занимательную вещь, создать собирательный образ. Мне кажется, это не только возможно, но и нужно делать», — заявил В.Р. Легойда.

Подвиг святых новомучеников, по словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ценен для нас тем, что показывает пример истинного следования заповедям Христа.

«Новомученики были и остались настоящими учениками Христа в ситуациях, которые нам, может быть, и не придется испытать — мы предаем Христа в намного более тепличных условиях», — отметил он.

«Наследие новомучеников для нас чрезвычайно важно не потому, что они страдали, а потому, что они любили», — напомнил в заключение В.Р. Легойда слова архимандрита Дамаскина (Орловского).

В конференции также приняли участие ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Синодальной комиссии по канонизации святых архимандрит Дамаскин (Орловский), руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей Лев Семенов, председатель Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества С.М. Крамаренко, заместитель Председателя Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, член ЦС ООД «Россия Православная» Л.Н. Кривцова, председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» В.В. Остапчук, президент Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви Д.Б. Синяговский, главный научный сотрудник ИРИ РАН, доктор исторических наук В.М. Лавров, а также многие другие, в том числе представители духовенства, органов законодательной и исполнительной власти, учебных заведений, общественных ветеранских, молодёжных, религиозных и иных организаций и объединений, писатели, деятели науки, культуры и образования.

--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русская Православная Церковь Московский Патриархат +7 (495) 781-97-61