По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах в честь 110-летия Ярославского педагогического университета

В 2018 году Ярославский государственный университет имени К.Д. Ушинского празднует 110-летие с момента образования. 6 декабря 2018 года в театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор области Дмитрий Миронов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Каграманян, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, главный федеральный инспектор по Ярославской области Алексей Володичев, руководитель кафедры Теологии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, ректоры ярославских вузов, сотрудники и студенты ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

С праздником профессорско-преподавательский коллектив и студентов Педагогического университета поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон:

«Ярославский педагогический вуз – старейшая высшая школа региона, которая имеет богатейший опыт педагогической и образовательной деятельности. Невзирая на сложные исторические эпохи, в педагогическом вузе всегда старались сохранить добрые традиции, присущие высшей школе, и передать их новому поколению педагогов.

Сегодня на базе педагогического университета работает отделение Теологии, и таким образом поддерживается и развивается одно из направлений гуманитарного знания, из которого, как и из философии, выросла университетская система.

Современная ярославская педагогическая школа открывает перед будущими педагогами широкие возможности для совершенствования своих личных способностей и профессиональных навыков, позволяет осваивать новые технологии и приобщаться к традициям.

Особенную признательность хочется выразить всем тем, благодаря кому поддерживается и развивается образовательный процесс в университете, в первую очередь – профессорско-преподавательской корпорации за жертвенный и самоотверженный труд педагога».

Справка

Учительский институт в Ярославле был основан высочайшим указом императора Николая II в 1908 году.

Сегодня в структуре ЯГПУ имени К.Д. Ушинского 9 факультетов, 3 института, а также Центр трансфера фармацевтических технологий. В вузе реализуются 164 программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Ученые степени имеют более 80 процентов преподавателей.

Ежегодно в университете открываются новые профили подготовки студентов. В 2018 году впервые прошел набор для обучения по программе «Учитель китайского языка», в 2019-м планируется начать работу по специальностям, востребованным сферой культуры Ярославской области.

ЯГПУ сотрудничает с университетами, научными и культурными центрами и организациями 28 стран мира (Китай, Франция, Польша, Бельгия, США, Белоруссия, Казахстан и др.). Ежегодно кафедры университета участвуют в проектах Европейского союза, Совета Европы, в программах европейских и североамериканских фондов.

В 2017 году в рейтинге востребованности вузов Российской Федерации университет занял 9-е место среди 69 гуманитарных вузов и 16-ю позицию в рейтинге российских университетов по качеству финансового менеджмента.

Пресс-служба Ярославской епархии