По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

700-летие памяти благоверного князя Михаила Тверского отметили в Спасо-Преображенском соборе

5 декабря в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска архиерейским богослужением было отмечено 700-летие памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, в честь которого в соборе ранее был освящен престол.

Божественную литургию в этот день совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Говоря о подвиге благоверного князя Михаила и его роли в истории нашего Отечества, иерей Андрей Рыков в своей проповеди отметил, что пример его жития учит каждого из нас, что такое долг.

"Каждый из нас призван на свое служение Богом. Это служение находится не только на том рабочем месте, которое нам отведено. Это служение в первую очередь перед Самим Христом, потому что мы Его ученики и Его свидетели. Это служение в тех семьях, где мы с вами находимся, служение нашим близким - младшим, старшим, нашим женам и мужьям. Долг этого служения является, пожалуй, главным мерилом насколько мы православные люди. Готовы ли мы пролить кровь, пусть не в буквальном смысле этого слова, чтобы исполнить свой долг, или увильнуть и спастись бегством от тех обстоятельств, которые зачастую стоят перед нами".

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил славление перед иконой святого благоверного князя Михаила.

Фотогалерея