По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник иконы "Знамение" Пресвятой Богородицы в Леонтьевском храме

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери "Знамение", епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Вознесенском (Леонтьевском) храме левобережного Тутаева (Романов-Борисоглебска), где находится престол в честь этого образа.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Шелемба и духовенство храмов Романовской стороны города.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, епископ Вениамин поздравил всех с престольным праздником:

"

Еще одна чтимая икона Божией Матери побуждает нас собираться в храм и обращаться к Царице Небесной. В ней явлено еще одно знамение милости Божией и Покрова Царицы Небесной над нашей землей. Этот покров и эта милость были даны в ответ на усердную молитву святителя Иоанна Новгородского и всех людей, которые понимали, что только Господь и Божия Матерь могут спасти их в том бедственном положении, в каком они оказались. Этот праздник побуждает и всех нас усердно молиться, всегда ходить перед Богом, постоянно обращаться к Господу, к Божией Матери – пусть и с короткими молитвами − в каждом нашем деле, в каждом нашем намерении. И особенно просить о том, чтобы Господь сотворил Свою волю, чтобы Он помог нам увидеть наши грехи и принести покаяние, чтобы благословение Божие было на нас, на наших домах, на нашем Отечестве, на нашей земле.

Пример святых подвижников должен нас вдохновлять. Они жили, может быть, в более тяжелое время, чем мы живем теперь. Мы имеем возможность ходить в храмы, молиться, читать духовную литературу. Мы все знаем – не хватает только усилий, ревности, не хватает решимости иметь главной целью нашей жизни стяжание Духа Святаго, искать прежде всего, как говорит нам Евангелие, Царствия Божия: «Ищите прежде Царствия Божия, а остальное все приложится вам» (ср. Мф. 6, 33). Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над нами. Мы же должны потрудиться. Мы должны молиться друг за друга, молиться усердно, стараться меньше допускать ошибок, избегать нерадения, лености, всего греховного".

Владыка вручил настоятелю храма протоиерею Михаилу Шелембе, 30-летие хиротонии корторого исполнилось недавно, Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского 3-й степени.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея