По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Секция №6. "Дела милосердия – от идеи до воплощения"

"Дела милосердия – от идеи до воплощения" - такой была тема секции, организованной и проведенной Отделом по церковной благотворительности и социальному сужению Рыбинской епархии на VI Епархиальных Рождественских чтениях. В работе секции приняли участие представители учреждений по социальной защите населения, представители системы зравоохранения, помощники благочинных по социальной работе, сотрудники реабилитационных центров, сестры милосердия, добровольцы.

Игорь Кипров, заместитель начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по ЯО в своем докладе «Милосердие как путь к очищению души» рассказал следующее: "После совершения преступления и потери свободы человек остается один на один со своей совестью, и часто у него возникает чувство вины, начинается активный поиск способов её изгладить. Участие в благотворительных акциях, на наш взгляд, очень хорошо для этого подходит и помогает осужденным хотя бы отчасти восстановить социальную справедливость - через дела милосердия обрести путь к очищению души, примирить свою душу с обществом и Богом". Игорь Александрович поблагодарил организаторов благотворительной акции «Рождественская снежинка» за предоставленную возможность и подтвердил намерение руководства колонии продолжать сотрудничество в деле развития благотворительности в дальнейшем.

Павел Александрович Ефремов, ответственный секретарь Координационного центра молодежной работы по ЦФО, г. Тверь провел мини-семинар на тему социального проектирования: «Мы живем в замечательное время супертехнологий и невероятных возможностей в любых сферах, а в социальной - особенно. Остается только научиться правильно пользоваться теми ресурсами, которые есть вокруг. Социальное проектирование начинается с умения выделить проблемное поле и проведения анализа его актуальной необходимости. С этого начинается жизнь любого проекта – тест-контроль на жизнепригодность. А далее рождаются задачи, подбирается команда, приходит финансирование – и вперед. Нет ничего невозможного!» На этой вдохновляющей ноте Павел разобрал с участниками секции этапы социального проектирования и даже выдал всем домашнее задание, пообещав выполнить работу над ошибками и провести аудит, щедро снабдив участников методическими пособиями по заданной теме.

Диакон Игорь Куликов, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации, координатор по развитию церковного добровольческого служения при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, г. Москва рассказал об основных принципах добровольческого служения: «По последним данным РОССТАТА в России людей, готовых стать добровольцами и начать бескорыстно делать добрые дела, более 50%, а фактически действующих добровольцев – около 15%. Почему? Из-за недостатка тех, кто может организовать желающих творить добро. Многие просто не знают, где и как можно помогать. Это говорит о необходимости расширения сети добровольческих организаций и инициатив. Коллективно творить добро намного интереснее и радостнее, чем в одиночку, да и систематичность в этом деле тоже очень важна. Для христиан это актуально втройне, так как дела наши должны явить и веру нашу. Так что: православные всех приходов, объединяйтесь и создавайте добровольческие службы!» Диакон Игорь рассказал о десяти шагах создания добровольческой службы и подарил всем участникам книгу «Как создать службу добровольцев».

Фотогалерея