По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Секция №1." Воспитание ответственной личности"

Актуальные проблемы современного воспитания и поиск их решения стали предметом работы секции, организованной и проведенной епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации.

О воспитании ответственности как важной составляющей формирования личности ребёнка говорила Шишова Татьяна Львовна, вице-президент Фонда социально-психической помощи семье и ребенку, член Союза писателей России, г. Москва. Она рассказала, что у ребенка не могут быть только права, у него должны быть и обязанности, иначе он вырастет «маленьким взрослым», и его инфантилизм создаст проблемы в его социальной и общественной деятельности. «Потребительское общество нуждается именно в инфантилах, - утверждает Татьяна Львовна. - Именно они падки на моду… хотят всего и сразу, то есть, представляют собой бездонный рынок сбыта. А инфантилизм и безответственность - «близнецы и братья»».

Диалог с текстом как средство духовно-нравственного развития личности описала Самойлова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ Песоченская СОШ, Рыбинский муниципальный район. В ее докладе была отмечена необходимость изучения основ Православия для более полного понимания глубинных мотивов и смыслов, которые авторы классической русской литературы вкладывали в свои произведения. «Русская литература, и на это никогда не обращали внимания, основана святыми отцами. Ни одна литература мира не имеет такого духовного фундамента», - отметила Галина Владимировна.

Галина Владимировна сослалась на работы и лекции Александра Николаевича Ужанкова, русского историка, глубокого исследователя творчества русских писателей. Александр Николаевич выступал с лекцией в Рыбинске, ее можно посмотреть здесь.

Кроме того, в соавторстве с членом жюри проводимого Рыбинской епархией кинофестиваля «Свет миру» С.Г. Струсовским, А.Н. Ужанков выпускает цикл фильмов-лекций о русской литературе, его можно, вместе с другими полезными материалами, посмотреть здесь.

Сотрудничество школы, семьи и Церкви как фактор повышения эффективности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения было темой выступления Соколовой Ольги Николаевны, заместителя директора по УВР, МОУ СОШ №3, г. Рыбинск.

"Такого количества жалоб со стороны родителей на работу школы, как сейчас не было никогда, - поделилась своими наблюдениями Ольга Николаевна. - Это говорит о нездоровой обстановке, сложившейся между школой и родителями обучающихся. Возможно, Церковь станет мостом между «противоборствующими» сторонами, примирив их и объединив в едином деле духовно-нравственного воспитания детей".

Тему «Кино как средство воспитательной работы» (из опыта проведения кинофестиваля «Свет миру») поднял протоиерей Евгений Глазунов, пресс-секретарь Рыбинской епархии, заместитель Председателя оргкомитета кинофестиваля "Свет миру". Он предложил педагогам инструмент для воспитательной работы в виде отобранных кинофестивалем фильмов, многие их которых можно посмотреть здесь.

О формах взаимодействия воскресных школ и светского общеобразовательного и дополнительного образования детей рассказал иерей Даниил Козловский, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

«Основой национального патриотического и духовно-нравственного воспитания, - считает отец Даниил, - должно стать изучение своей Родины: веры, истории, быта, мировоззрения, т.к. невозможно полюбить страну и народ, о котором не имеешь представления».

"Духовно-нравственное воспитание личности в процессе художественно-творческой деятельности" - такова была тема доклада Анны Беликиной, учителя лицея № 2 г. Рыбинска. Анна Вячеславовна поделилась с собравшимися своей "формулой", которая помогает решать педагогические задачи: Осознать - Почувствовать-Выразить.

Информационный отдел Рыбинской епархии