По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Секция №2. "Завтрашняя молодёжь сегодня. Инвестиции в будущее"

О взаимодействии церковной и светской систем дошкольного образования в рамках духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения шла речь на секции "Завтрашняя молодежь сегодня. Инвестиции в будущее".

Открыл работу секции доклад Татьяны Махаловой и Наталии Васильевой - заведующей и старшего воспитателя МДОУ д/с №27 «Цветик-семицветик» г. Тутаева.

Гостья из Санкт-Петербурга, Светлана Тимченко, магистр педагогики, преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методист Царскосельского благочиния Санкт-Петербургской епархии, рассказала о успехах и трудностях, связанных с участием детей в благотворительных проектах. Светлана Геннадиевна отметила, что в Санкт-Петербурге, "городе трех революций", где к тому же отмечается большой приток мигрантов, особенно сложно строить взаимодействие между церковными и светскими структурами, однако многие проекты можно считать успешными. Например, "100 добрых дел", цель которого - вызвать ребенка эмоционально на добрый поступок. Светлана Тимченко считает, чтоглавное для взаимодействия - это согласование интересов на начальном этапе сотрудничества.

К сожалению, некоторым родителям приходится сдавать своих детей на так называемую "пятидневку" - в детский сад круглосуточного пребывания с понедельника по пятницу. Однако педагоги ДС №14 г. Рыбинска стремятся сделать так, чтобы дети получили бы не только внимание и заботу, но и трудовые навыки, необходимые для жизни в семье. Нина Салова и Жанна Сухина - заведующая и воспитатель этого детского сада - рассказали, как они формируют у детей роложительное отношение к труду. Участникам секции были показаны видеосюжеты "Маленькая хозяюшка" и "Хозяин в доме" - о том, как проходят занятия по трудовому воспитанию для девочек и мальчиков.

Победители конкурса "Семейные традиции" - коллектив ДС №107 г. Рыбинска - рассказали, как им удалось привлечь не только детей, но и их родителей к участию в разнообразных проектах. Например, "Лучики добра" - это оказание посильной помощи всем, кто в ней нуждается. Партнерами детей выступает и Лесотехнический колледж (в Мариевке появились "Аллея добра" и "Аллея выпускников"), и ГИБДД (проекты "Возьми ребенка за руку", "Родительский патруль").

Руководитель Молодежного отдела Романово-Борисоглебского благочиния Тихон Крылов, темой доклада которого были семейные традиции в воспитании детей, рассказал, что в их семье традицией стало отсутствие традиций - планируя какие-то семейные события, родители всегда учитывают мнение детей. "Дети зачастую придумывают все гораздо лучше нас, и именно то, что им интересно. Но даже если какая-то придумка детей не удается, - считает Тихон, - то и это - положительный результат, который учит детей "что такое хорошо, и что такое - плохо". В семье Тихона и Надежды Крыловых растут четверо детей.

В завершение работы секции была внесена праздничная нота приближающегося праздника - сотрудник епархиального ОРОиК Надежда Денисова рассказала о Рождественском вертепе как способе работы с семьёй воспитанников детского и сада и возможности рассказать детям о празднике Рождества Христова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея