По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошел семинар по знакомству с учебно-методическими пособиями по ОПК, соответствующими ФГОС

10 декабря 2018 г. в г. Рыбинске прошел семинар «Знакомство с учебно-методическими пособиями по ОПК, соответствующими ФГОС. Нормативная база духовно-нравственного воспитания, преподавания ОРКСЭ, ОПК в школе. Выбор модуля ОРКСЭ». Семинар был проведен в рамках VI Епархиальных Рождественских чтений.

Он был организован для учителей предмета ОРКСЭ (модуль ОПК), ОДНКНР, а также педагогов, осуществляющие деятельность по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся в рамках внеурочной деятельности. Среди них была и тутаевская делегация, в состав которой вошли директор Православной школы г. Тутаева Светлана Борисовна Рябчикова и педагоги образовательных учреждений.

Каковы ключевые проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогу ОРКСЭ в современной светской школе и какими методами можно их решить? Какие нормативные документы и методические пособия в рамках ФГОС могут помочь учителю? Наработками в этих вопросах делилась магистр педагогики, преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методист Царскосельского благочиния Санкт-Петербургской епархии Светлана Геннадьевна Тимченко.

В этот же день тутаевские педагоги посетили мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений "Формы занятий с включением знаний о православной культуре для детей дошкольного возраста". Его провела Соколова Наталья Николаевна, руководитель детского православного лагеря "Изборский Посад", г. С.-Петербург.

Фотогалерея