День памяти исповедника Георгия Седова отметили в Воскресенском соборе

16 декабря Церковь празднует память исповедника Георгия Седова, и этот день всегда особо чтят в Воскресенском соборе г. Тутаева (Романов-Борисоглебска), старостой которого был исповедник Георгий, и где покоятся его святые мощи.

Накануне, 15 декабря, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в соборе всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию совершил настоятель собора протоиерей Василий Мозяков в сослужении духовенства собора.

По окончании Литургии был совершен молебен перед ракой с мощами исповедника Георгия.

"Егор Егорович Седов принадлежал к тому замечательному типу русских людей, ясность и простота души которых делала все их поступки основательными и каждый шаг надежным, - так говорится об исповеднике Георгии в его житии, составленном И. Г. Меньковой. - Такие люди не обманулись подменой жизненных ценностей, не изменили своим жизненным принципам из страха,не утратили цельности, остались верными до конца. Их крепостью устояла Россия в годы невиданных по жестокости испытаний".

Больше о священномученике Георгии можно узнать здесь.