По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил всенощное бдение накануне празднования в честь Святителя Николая Чудотворца

18 декабря в Спасо-Преображенском соборе прошла вечерняя служба накануне праздника Святителя Николая Архиепископа Мирликийского. Совершил всенощное бдение епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Ему сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Сергий Романов, иерей Сергий Метлин, иерей Даниил Козловский, иерей Петр Каменяка, иерей Иоанн Перевезенцев и игумен Савватий (Мызников). Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

На эту службу собралось много прихожан, многие пришли с детьми. Как рассказал о празднике иерей Павел Луговой – день Святителя Николая очень почитается верующими.

«Святитель Николай - один из любимых святых среди православных христиан. Он был очень большим подвижником перед Богом и почитаем еще при жизни. Нам, современникам, стоит позаимствовать у святителя Николая ту скромность, с которой он совершал все свои добрые поступки. В современном обществе часто бывает так, что дело милосердия и благотворительности делается не от всей души, а на показ. Для того, чтобы все увидели, какие мы хорошие, чтобы нас оценили, чтобы создать о себе мнение в обществе. Николай Чудотворец, наоборот, творил добро, никому об этом не говоря. Так и мы должны следовать примеру святого и с присущей ему скромность творить добро»

В сам день праздника, 19 декабря в Рыбинске состоялся крестный ход к часовне, освященной в честь Святителя Николая Чудотворца.

Подробно о Святителе Николае, архиепископе Мирликийском, можно узнать здесь https://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-mirlikijskij

Фотогалерея