По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Проект «Святые герои» был представлен в Данилове

Разное

В декабре 2018 года студенты ЯГПУ в рамках проекта гранта «Росмолодежь» посетили г. Данилов и представили даниловским школьникам свою интерактивную выставку «Святые герои», посвященную жизненному пути и подвигу двух наших прославленных земляков — святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди, святого преподобного Феодора Санаксарского.

Выставка разместилась на первом этаже центра сохранения и развития культуры (раньше историко-краеведческого музея им. П.К. Шарапова), в котором студенты-волонтеры ЯГПУ провели несколько экскурсий по 12 стендам для учащихся средних и старших классов средней общеобразовательной школы № 12 г. Данилова.

Всего выставку посетило не менее 150 человек (школьников вместе с педагогами). На мероприятии присутствовали и помогали его организовывать — специалист экспозиционной и выставочной деятельности Макарова Ольга Николаевна, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, настоятель храма в честь свт. Николая протоиерей Вадим Могилко.

Кроме выставки «Святые герои» ребята могли познакомиться еще с одной передвижной выставкой, посвященной Великой княгине Елисавете Феодоровне и Великому князю Сергею Александровичу, особенно это актуально в год 100-летия мученической кончины св. преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары.

Сам проект реализуется студентами по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, при поддержке Рыбинской епархии и на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

В этот чудный зимний день студенты, некоторые впервые побывавшие в Данилове, смогли сами соприкоснуться с историей этого древнего города, посетить Даниловские святыни в приходе свт. Николая Чудотворца и Казанском соборе на горушке Казанского женского монастыря. В перерыве работы со школьниками Ольга Николаевна провела для студентов экскурсию по экспозициям бывшего музея, теперь центра, и напоила чаем. А в приходе отца Вадима ребят ждал также теплый прием и вкусная, по-домашнему, с любовью приготовленная трапеза.

Формально проект гранта уже давно завершен, но ребята на общественных и благотворительных началах продолжают заниматься просветительской работой, патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодежи. Впереди - вновь Рыбинск и Рыбинский район, а дальше Некоуз, Брейтово, Пошехонье.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея