По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

100-летие со дня ареста священномученика Владимира Виноградова отметили в Пречистенском благочинии

22 декабря исполнилось 100 лет со дня ареста священномученика Владимира Виноградова. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Рождественском храме поселка Коза Пречистенского благочиния.

Сам храм, в котором служил священномученик Владимир, полностью разрушен, но уцелела его колокольня. Сейчас, после ряда восстановительных работ, в ней совершаются богослужения.

Владыке сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель Спасского храма села Кукобой протоиерей Александр Медведев, настоятель храма иерей Павел Сергеев, а также диакон Александр Викленко.

О нелегких временах, в которые проходило служение священномученика Владимира и о его жизненном пути в своей проповеди рассказал протоиерей Иоанн Грибин. Отец Иоанн отметил, что одним из самых страшных последствий тех лет стало отнятие любви - в Богу и ближнему - у нашего народа.

После молебна перед иконой Божией Матери "Нечаянная Радость" и славления перед иконой священномученика Владимира епископ Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Мы живем с вами в относительно спокойное время, когда никто не принуждает нас отказаться от Христа, - сказал владыка. - Мы имеем возможность читать Слово Божие, творения святых отцов. Мы можем прибегать к Таинствам нашей Церкви - и не нужно уже ехать много километров до ближайшего храма". Епископ Вениамин также отметил, что важной чертой жизни каждого христианина является покаяние, приведя в пример историю, изображенную на иконе "Нечаянная Радость". Разбойник, услышав, как Божия Матерь молит Своего Сына помиловать его, кается в своем преступном намерении.

"Нечаянная радость покаяния - самая большая в жизни христианина, - подчеркнул владыка. - Если мы увидим свои недостатки, мы не станем осуждать других, а обратим все упование о спасении к Господу, сказавшему "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"(Мк, 2, 17)".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея