По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе отметили день памяти священномученика Николая Розова

В этом году исполнилось 80 лет со дня ареста и кончины священномученика Николая Розова, бывшего настоятелем Воскресенского собора в 1916-1938 годах. Архиерейское богослужение 23 декабря, в день памяти новомученика, совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков, настоятель Богоявленского-на-Острову храма с. Хопылево игумен Савватий (Мызников) и клирики собора. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Настоятельство священномученика Николая в Воскресенском соборе пришлось на одни из самых тяжелых лет гонений на Церковь. Активная агитация безбожия, предательство, доносы и аресты. Не миновала участь быть арестованным и священномученика Николая. Его обвиняли в том, что он занимался антисоветской деятельностью, имел большое «влияние» на людей и через это добился «большой посещаемости храма», что с его помощью была здесь даже некая монашеская община. Как сказал владыка в своем архипастырском слове, нам это говорит «о его искреннем служении, о том, что он не боялся, будучи священнослужителем, исполнять свой долг так, как этого требовал Господь и Церковь».

Священномученик Николай был осужден на 8 лет исправительных лагерей и сослан в Соликамск. Перед этим, как свидетельствуют следственные документы, отцу Николаю пришлось выдержать «конвейер» - допросы, длившиеся сутками, когда следователи сменяли друг друга, а обвиняемому иногда не разрешалось даже сидеть. Все эти испытания священномученик Николай вынес стойко. «Он пережил эти испытания, вознося молитвы к Богу, но, я уверен, еще и потому, что те прихожане, которые в тот момент посещали Воскресенский собор, чада батюшки усердно и неусыпно молились за своего настоятеля», - отметил в проповеди протоиерей Василий Мозяков.

Вспоминая подвиг священномученика Николая Розова, владыка призвал всех быть более ревностными и усердными в деле своего спасения, напомнив, что сейчас время, когда можно свободно ходить в храм, читать Евангелие, изучать труды святых отцов. Владыка также сказал о том, насколько важно благодарить Бога и видеть свои грехи. Владыка отметил, что день памяти священномученика Николая можно считать престольным праздником собора.

После молебного пения священномученику Николаю владыка поздравил юбиляров. В этом году исполнилось 35 лет служения в пресвитерском сане протоиерея Сергия Козлова. «Во внимание к усердию и трудам во благо Святой Церкви» отец Сергий удостоен святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ордена Русской Православной Церкви преп. Серафима Саровского III степени. Уже 30 лет служит в сане диакона протодиакон Михаил Гагарин. Он также был награжден орденом преп. Серафима Саровского III степени. Иподиакону Николаю Михайловичу Ханову владыка вручил медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Павославной Церкви».

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея