По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в работе последнего в 2018 году заседания Священного Синода Русской Православной Церкви

28 декабря 2018 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в уходящем 2018 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом: «Сердечно приветствую всех членов Священного Синода на заключительном заседании в истекающем году. У нас сегодня достаточно обширная повестка дня: предполагается завершение многих тем, которые мы изучали в последнее время. Некоторые вопросы коснутся деятельности синодальных учреждений. Нам нужно будет подумать о решении значительного количества кадровых вопросов, в том числе в связи с некоторыми изменениями в церковной структуре, так как возникла необходимость создания новых церковно-административных единиц в дальнем зарубежье. Поэтому мы все это должны с вами обсудить. Еще раз хочу сказать: повестка дня достаточно обширная, поэтому приступаем немедленно к работе».

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай.

С журналами заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 г. Можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси