По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю праотцев

30 декабря, в Неделю праотцев, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и духовенство собора.

В проповеди перед Причастием иерей Андрей обратился к Евангельскому чтению дня, в котором говорилось о званых на пир: "Эта притча о том, что в нашем сердце первое и главное место должно отдаваться только Богу. Господь призвал нас всех, чтобы мы наследовали Царствие Небесное, уготованное нам от сотворения мира, но чтобы стать избранным, нужно честно спросить свое сердце, чему или кому оно уделяет больше всего сил?"

Епископ Вениамин в своем слове обратился к толкованию этой притчи: "Поле, которое получил один из призывавшихся на пир - это то, что создано Богом и окружает нас. Если мы не благодарим Бога за это и стремимся приобрести как можно больше, мы уподобляемся первому отказнику. Волы - это те дарования, что дает нам Господь. Но их тоже нужно в первую очередь употреблять, чтобы творить волю Божию. Жениться - это тоже правильно, но если мы ставим во главу угла земное счастье, не видим, что семьи создаются благословением Божиим, то уподобляемся третьему отказнику".

Владыка пожелал всем чистым сердцем встретить праздник Рождества Христова, к которому нас приуготовляет совершающаяся ныне служба наших праотцев, тех ветхозаветных праведников, которые исполнили волю Божию.

Информационный отдел Рыбинской епархии