По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождество Христово: Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском соборе

В ночь на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Сослужили владыке: настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Иоанн Перевезенцев и иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов. В этот день с клироса Божественные песнопения во славу Господа Иисуса Христа возносил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

Епископ Вениамин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В своем Рождественском поздравлении владыка Вениамин отметил, насколько важно в современном мире доносить благую весть о рождении Христа до прихожан и мирян правильно.

«Сейчас церковный праздник Рождества Христова вернулся в праздничный календарь наших сограждан. Однако, чествуя этот день и даже называя его среди главных праздников года, многие люди порой уподобляются древним афинянам, поклонявшимся в свое время?Неведомому Богу. Ибо они чтут Христа, не зная Его.

Поэтому наш долг, долг каждого христианина, – донести до своих близких, до всех окружающих нас людей благую весть о Боговоплощении − о Рождестве Спасителя нашего Господа Иисуса Христа».

Правящий архиерей поздравил собравшихся с праздником:

«Каждый из нас - это сосуд для Бога. Осознавая все свои немощи и недостатки, мы должны прийти к покаянию. Обращаясь к Господу, мы просим Его помочь исправить эти недостатки. Но сегодня, в Рождество Христово, мы полны радостью, и этой радостью мы делимся с близкими. В нашей жизни всегда на первом месте промысел Божий. И радуясь сегодня, мы чувствуем, что Господь с нами, и мы просим у Него помощи. Господи, храни нас!»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея