По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в ростовском Спасо-Яковлевском монастыре отслужено соборное архиерейское богослужение

Соборное архиерейское богослужение было совершено 8 января 2019 года, на Собор Пресвятой Богородицы, в древнем Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого.

Божественную литургию в соборном монастырском храме святителя Димитрия Ростовского совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

Богослужение в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы стало первым соборным архиерейским богослужением после назначения на Переславскую кафедру нового Правящего Архиерея – епископа Феоктиста (решение Священного Синода от 28 декабря 2018 года).

За богослужением молились игумении ростовских женских монастырей и прихожане храмов Ростова Великого. В праздничный день богослужение в монастырском храме посетил глава администрации Ростова Великого А. В. Лось.

После Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон поприветствовал епископа Вениамина и епископа Феоктиста, а также всех священнослужителей, монашествующих и мирян, пришедших в обитель помолиться за богослужением.

— Мы пришли сегодня в этот древний монастырь, – сказал митрополит Пантелеимон, – чтобы прославить Богомладенца Христа. Весть о Рождестве Христовом каждый год напоминает нам о том, что Господь наш Иисус Христос из-за Своей любви к роду человеческому стал Человеком, воплотился, Сын Божий стал Сыном Человеческим. Свет миру воссиял в Вифлееме. И мы сегодня поблагодарили Господа за Его милость и любовь к нам, и друг другу мы также желаем в эти дни доброго здравия и многая лета.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея