По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождественский праздник на Красной площади

Праздничная ?программа «Рождественские забавы на Красной площади» объединила развлечения для горожан и гостей города всех возрастов и благотворительность, духовную музыку в исполнении мужского хора Спасо-Преображенского собора и русские народные наигрыши с ?хороводами от творческих коллективов города. ?

Ярмарка предложила порадовать себя и близких горячим чаем с пряниками под песнопения певчих Спасо-Преображенского собора. К собравшимся на Красной площади обратился протоиерей Дионисий Растопчин:

«Рождество - это один из главных праздников для православного мира. И хорошо, что теперь люди собираются не только на Божественной службе в храме, но и после на улицах города».

Иерей Илий Садовский, руководитель Отдела культуры Рыбинской епархии, тоже подчеркнул важность возрождения традиций:

«Такие массовые торжества на Красной площади в Рыбинске проводятся всего во второй раз, но люди уже ждут этого праздника. Приходят целыми семьями, участвуют в благотворительных акциях, которые мы устраиваем в рамках большого праздника Рождества Христова, слушают колядки. Хочется отметить, что репертуар и музыкальные коллективы к православным праздникам подбираются особенно тщательно, чтобы сохранить дух Рождества и Православия».

В рамках праздника был проведен и еще один этап благотворительной акции “Рождественская снежинка”. Это ярмарка-продажа изделий ручной работы, которые создали неравнодушные рыбинцы, а средства, собранные в ходе акции, будут переданы горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и страдающим тяжелыми недугами. ? ?

Тему рождественского праздника поддержали экскурсионные программы по главному городскому храму – Спасо-Преображенскому собору. Руководитель паломнической службы Рыбинской епархии Анна Брум ярко описала всем желающим нелегкую судьбу главного Рыбинского собора, а после проводила всех желающих на колокольню, откуда открывается необыкновенный вид на наш город.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея