По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Христос раждается, славите! Праздник в ДК Слип

Разное

Новая традиция для Рыбинской епархии - рождественский праздник, на который собираются не только дети Рыбинска и Рыбинского района, но и малыши из других благочиний. Раньше великий праздник Рождества Христова отмечался исключительно внутри приходов, внутри воскресных школ, собраться вместе удавалась редко - в первую очередь из-за большой территории Рыбинской епархии.

8 января 2019г. в большом зале Дворца Культуры микрорайона Слип не было свободных мест.

Праздник начался еще в холле. Перед представлением – развлечения, игры, конкурсы. И только вдоволь наигравшись дети с родителями прошли в большой зал, где их ожидало еще немало сюрпризов.

Детский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора исполнил для собравшихся тропарь, кондак праздника и рождественскую песенку. Следом за хором место на сцене занял фольклорный ансамбль «Игрище». Прекрасно исполненные колядки придали особый колорит вечеру. Яркие костюмы и звонкие голоса исполнителей в буквальном смысле не позволяли детям оторвать глаз от происходящего на сцене.

Протоиерей Дионисий Растопчин обратился к собравшимся в зале учителям воскресных школ и поблагодарил за работу, которую они проводят с детьми.

«Вы все очень большие профессионалы и труженики. Все мы понимаем, что работа с детьми очень непростая, и одного знания здесь недостаточно, здесь необходим еще и огромный запас терпения и любви. И все это у вас есть, и ваш труд виден - мы смотрим на своих детей и понимаем, что они в надежных руках, им передают все самое лучшее».

В этот вечер архиерейской грамотой была отмечена преподавательница воскресной школы при Иверском храме, учитель истории и обществознания православной гимназии, Киселева Ирина Николаевна. Она на протяжении многих лет старается не просто научить детей, а привить им любовь: к истории, знаниям, ближним.

Иерей Андрей Рыков, настоятель Спасо-Преображенского собора, в своей речи подчеркнул, как важно быть каждому из нас в душе чистым и любящим ребенком - как завещали нам святые отцы - и стараться отдавать эту любовь всем близким:

«Рождество Христово -это праздник, полный чудес. Мы все понимаем, что чудеса существуют, что они намного ближе, чем нам порой кажется. И, конечно же, мы должны дать почувствовать нашим детям ту благодать, которую мы испытываем в Рождество. Чтобы они могли в себе пронести это чувство, эту любовь и передать их своим детям».

Еще один необычный подарок получили собравшиеся малыши от воскресной школы Спасо-Преображенского собора. Под руководством матушки Анастасии Рыковой ребята подготовили необычную, современную и поучительную сказку, о том, что лень необходимо преодолевать, и в этом деле может помочь только труд, а уж точно не современные гаджеты.

В завершение праздника всех собравшихся детей поздравил сказочный волшебник Дед Мороз.

Фотогалерея