День Святой Троицы в селе Вощажниково

Незабываемый день прожили все те, кто пришел помолиться в храм Живоначальной Троицы в селе Вощажникове 23 июня. Особую благодать чувствовал каждый присутствующий на службе – ведь впервые после 77 лет запустения здесь снова звучала молитва.

Первая служба в главном храме села стала большим событием в жизни вощажниковцев – многие жители пришли помолиться сюда в этот день. И не только вощажниковцы – приехали из Борисоглеба, Ивановского и других сел, гости из Москвы. В просторном, необычайно светлом храме, украшенном по Троицкой традиции березками, буквально яблоку было негде упасть. По случаю престольного праздника в обновленном храме торжественную службу возглавил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Причастников было так много, словно причащался весь храм. В службе принял участие рукоположенный на днях во диакона отец Георгий Олонцев, житель Вески. На одного священнослужителя в Борисоглебском районе стало больше. Отец Георгий, а тогда еще просто Юра Олонцев, несколько лет помогал возрождаться Троицкому храму, трудился на разных послушаниях и поэтому сегодня у него двойная радость.

Этот престольный праздник стал точкой отсчета новой истории храма. Возвращение его к жизни началось в 1999 году, когда сюда был назначен настоятелем священник Борис Украинцев. Он вспоминает, что увидел здесь 14 лет назад. В храме когда-то разделывали туши на мясо, стояли холодильники, повсюду валялись кости, место престола было осквернено – там тоже были кости и более того, чья-то рука подложила туда скотскую голову с рогами. Ободранные стены, разобранные полы, разрушенный и обезглавленный иконостас, на крыше – березовый лес. Зрелище удручающее. К удивлению, только редкие для наших мест фрески о Страшном суде довольно неплохо сохранились.

Праздник завершился общей трапезой, которую подготовили прихожане в воскресной школе.

Ожил еще один храм, согретый в тот день солнечными лучами и сердечной молитвой.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта http://yareparhia.ru/