По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Где можно посмотреть фильмы - участники кинофестиваля «Свет миру»

Разное

У кино, которое составляет основную программу нашего фестиваля, трудная судьба. Его делают энтузиасты, детские студии при различных учреждениях культуры, студенты киновузов, и те, кто «не может не делать кино», как выразился один из наших гостей про современных молодых кинематографистов. Их всех объединяет практическое отсутствие бюджета для киносъемок и монтажа, что, тем не менее, не мешает появлению удивительных работ.

Удачный фильм собирает урожай из призов на разных фестивалях, но массовому зрителю он остается не доступен – начинающему автору сложно получить прокатное удостоверение, но, даже, если оно есть, то нет денег на настоящую, массовую рекламу. В итоге кинотеатры не возьмут кино – боятся не получить прибыль, телевидение также не будет рисковать кассовым эфирным временем ради неизвестного режиссера.

Кроме того, практически все начинающие авторы «грешат» использованием без приобретенной лицензии музыкой самых разных авторов, фотографиями и архивными съёмками – да, сегодня у всего есть цена, но не у всех есть деньги, чтобы ее заплатить. Поэтому, в итоге, порадовав зрителя на фестивалях, чаще всего фильм отправляется через пару лет на Ютюб, где лежит среди миллионов видео в безвестности.

Наш фестиваль, как и многие другие, старается помочь этим фильмам продолжать жить, работать, стать востребованными пособиями для педагогов во внеурочной деятельности, помочь юным зрителям понять, что такое настоящее добро, справедливость, любовь и вера.

Мы организуем выезды в другие города и страны, чтобы показать, что можно и почти без денег делать настоящее кино, несущее истинный свет ослепленному мнимым просвещением миру. Издаются мультимедийные пособия для педагогов, содержащие диск с фильмами и методическое пособие для правильной подачи увиденного. Мы записываем и раздаем бесплатно, с разрешения авторов, диски с лучшими фильмами – в детские учреждения, школы и вузы.

Но этого мало. Поэтому те фильмы, которые уже выложены авторами в свободный доступ, появляются на Ютюб канале фестиваля «Свет миру». К сожалению, пока они не рассортированы «по полочкам», но, тем не менее, их легко найти и посмотреть здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLSR34QuQk7D_fqH8gw6XxWQbHcYflH4Hs

Каждый фильм уникален и по-своему хорош, но начинать знакомится с фестивальной коллекцией мы рекомендуем со следующих работ:

Лучшие фильмы фестиваля "Свет миру " можно посмотреть здесь.

https://vk.com/svetmiru2013 https://www.facebook.com/svetmiru2013/

Приятного и полезного вам просмотра, пусть отобранное среди множества заявок нашим фестивалем современное детское и молодежное кино поможет вам посмотреть глазами авторов на наш прекрасный мир и увидеть свет Божий, разлитый в нем.

Заместитель Председателя Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» протоиерей Евгений Глазунов.

Разное