По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Без Церкви я – мертвый, а с Церковью – живой»… Вечер памяти митрополита Иоанна (Вендланда)

14 января 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда), возглавлявшего ярославскую кафедру с 1967 по 1984 гг. В стенах ЯГПУ в этот день состоялась встреча, посвященная памяти владыки.

Митрополит Иоанн - ученый и тайный монах, богослов и церковный дипломат, архиерей и исповедник Православной веры в ХХ веке, - уникальная многогранная личность. Митрополит Иоанн (в миру Константин Николаевич Вендланд) окончил знаменитый Горный институт в Ленинграде, был геологом, участником многих геологических экспедиций на Урале и в Средней Азии, кандидатом геолого-минералогических наук, значительную часть жизни отдавший советской тогда еще науке - много потрудившийся на благо и безопасность нашей страны в самые сложнейшие годы: он был участником экспедиций по разведке урана для ядерной промышленности.

Он был автором и соавтором ряда коллективных монографий по петрографии. Его знали и ценили старейшие наши геологи - преподаватели ЯГПУ, они говорили в 1980-е гг., что у нас правящий архиерей - ученый, геолог. У митрополоита Иоанна в САИИ (в Среднеазиатском индустриальном институте) в г. Ташкенте были свои ученики, которые его помнили всю свою жизнь и даже приезжали к нему в Переславль и Ярославль спустя много много лет.

На встрече - вечере памяти произошла удивительная встреча. Корреспондент газеты "Северный край" Светлана Парсегова рассказала историю из своей жизни, связанную с владыкой Иоанном. Вместе со своим супругом в начале 2000-х годов она побывала в Ташкенте, где познакомилась с его бабушкой, Жоржеттой Израэловной, ученым-геологом, которая была ученицей "дяди Кости" - так они называли с любовью будущего владыку Иоанна. И вот бабушка, которой было за 90, вспоминала "дядю Костю": как они в Средней Азии в экспедиции ехали на лошадях, и он ей вдруг сказал: "Джеточка, подними головку, посмотри на небо... там же Ангелы". А она, конечно, хоть и смотрела, но никого не видела. Вспоминала, как "дядя Костя" варил им суп из черепах, - геологи могут все в походных условиях.

Общение с митрополитом Иоанном зачастую изменяло жизнь людей или помогало ее устроить, в том числе и семейную. Святое Крещение благодаря знакомству и общению с митрополитом Иоанном в конце 1980-х гг. приняли такие известные люди, как известный журналист, некогда главный редактор Городского телеканала, затем информационного портала "YarNews", Эльвира Леонидовна Меженная, являющаяся сегодня хранительницей его обширного архива. А через 40 дней после кончины владыки в марте 1989 года, Святое Крещение приняла известная ярославская органистка Любовь Шишханова...

Эльвира Меженная рассказала о последних месяцах жизни митрополита Иоанна (Вендланда): «Владыку в его ярославской квартире, которая была в многоэтажном доме на окраине г. Ярославля, навещали монахи, миряне, священнослужители, его друзья геологи, туда приезжали архиереи, туда приходили посылки и письма. Надо заметить, что в те годы только начинали открывать обители, поэтому владыку навещали монахи, постриженные в миру. В то время стали издавать книги, и я помню пришедшую посылку с изданием «Добротолюбия». Нам в те годы даже не снилось подержать в руках такие книги».

Ведущий вечера доцент Ярославского государственного педагогического университета А. Новоторцева в настоящее время пишет докторскую диссертацию по церковной истории в Общецерковной аспирантуре и докторантуре о служении митрополита (Иоанна Вендланда). Анна Новоторцева подробно рассказала о годах служения владыки в то время, когда он был представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском. «Митрополит Иоанн нес не только церковную миссию, но можно сказать, что он нес и дипломатическую миссию», – так охарактеризовала особенность служения владыки в миссии при Патриархе Антиохийском Анна Новоторцева. – Владыка провел в Ливане и Сирии два года. Когда открывалась миссия, официального представителя от государства не было. В те годы на Ближнем Востоке была очень напряженная политическая обстановка, тогда же избирали нового Патриарха Антиохийского. И владыке пришлось нести свое служение в очень сложной обстановке».

Своими воспоминаниями о владыке поделился протоиерей Александр Иванов, благочинный приходов Мышкинского округа Переславской епархии. Митрополит Иоанн (Вендланд) рукополагал отца Александра и принимал активное участие в формировании его жизненного пути. “Владыка любил говорить, – поделился своими воспоминаниями отец Александр, – Без Церкви я – мертвый, а с Церковью – живой…” На мое венчание владыка передал через отца Игоря Мальцева такое напутствие: «Забудьте с момента венчания слово «Я», теперь у вас должно быть только слово «Мы». И я эти слова говорю молодым семьям, которые теперь венчаю…»

Активными участниками вечера памяти стали студенты – члены студенческого объединения «Православного собрания молодежи» Ярославского государственного педагогического университета. Именно студенческая организация инициировала проведение этого вечера памяти.

По материалам пресс-службы Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея