По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник

18 января Русская Православная Церковь празднует Крещенский сочельник – навечерие Крещения Господня. В преддверии праздника Богоявления епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили: настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Александр Шишкин, иерей Сергий Метлин, иерей Петр Каменяка, игумен Савватий (Мызников) и иерей Даниил Козловский, диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

Перед причастием ко всем собравшимся прихожанам обратился настоятель Спасо-Преображенского собора отец Андрей Рыков

«Святые дни шли от Рождества Христова и до вчерашнего дня. И эти дни должны были быть посвящены духовному торжеству. И человеку, живущему в церковном мире и церковной жизнью, это известно. Его сердце бьётся одним духом, одним тактом с Церковью, но слышен ли этот призыв в мире? Нет, не слышен, и дело не в том, что этот призыв слишком тихий. Можно было бы рассказать о святом празднике Богоявления на всех каналах, напечатать во всех газетах, распространить по всему интернет пространству, можно было бы даже повесить наружную рекламу, афиши в троллейбусах, - можно везде рассказать, что идут святые дни и идет Христос как Спаситель мира. Можно было бы это сделать, но не нужно, потому что люди и этого не услышат. Призыв к покаянию каждый слышит в свое время».

После праздничной службы епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Чин великого освящения воды и сразу обратился со своим словом к прихожанам:

«Сегодня мы с благоговением будем принимать святую воду, и я очень бы хотел, чтобы благодать Божия коснулась и наших сердец, и нашей души. Это праздник после которого мы ощущаем на себе чудесную силу креста, которая дарует нам силы и исцеление».

Фотогалерея