По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Конференция «Кино как метод воспитательной работы с молодежью»

Все епархии Русской Православной Церкви принимают участие в Международных образовательных чтениях в Москве, но не каждая епархия проводит свою секцию в рамках этого форума. Рыбинская епархия – проводит.

29 января 2019 г. с 10:00 до 12:45, по адресу ул. Пятницкая, д. 60, Русский духовный театр «Глас» (Проезд: м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская») состоится конференция «Кино как метод воспитательной работы с молодежью»

Организаторами мероприятия выступают: Рыбинская епархия Ярославской митрополии; международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»; Русский духовный театр «Глас».

Председатель: протоиерей Евгений Глазунов, пресс-секретарь Рыбинской епархии, заместитель председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

Куратор: протоиерей Дионисий Растопчин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

Прозвучат следующие доклады:

1.Глазунов Евгений, протоиерей (Рыбинск), пресс-секретарь Рыбинской епархии, заместитель председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

Приветственное слово.

2.Дядченко Ирина Николаевна (Москва), педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла).

«Использование киноресурса в воспитательном и образовательном процессе в школе, а так же в организации родительских собраний и педагогических советов»

3.Сергей Георгиевич Струсовский, (Москва), продюсер студии «Союзмультфильм», режиссер, аниматор.

«Кинопедагогика: опыт работы с детьми».

4.Председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» (Москва), Людмила Аркадьевна Рябиченко:

"Возрождение детского кино: надежды и реальность".

5.Семенюк Александр Григорьевич (Москва), киновед, преподаватель института культуры МЧС России.

«Русская литература в экранизациях и педагогике».

6.Свободин Олег Владимирович (Ярославль), педагог-организатор высшей категории, руководитель детско-юношеского творческого объединения «Детектив», член оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

«Некоторые проблемы православного воспитания (из опыта работы в православной гимназии)».

7.Соловей Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы СОШ № 7 г. Углич.

"Написание сочинения с опорой на жизненный опыт с использованием кино".

8.Васильева Лариса Николаевна, учитель рисования, школа №3, г. Углич

"Вечные темы в кино и живописи во внеклассной работе по изобразительному искусству".

9.Марина Ильинична Картавая, (Москва), методист в Детском центре развития творчества детей и юношества, программа "Достучаться до сердец".

"Кому интересна ДУША подростка? Из опыта реализации цикла "Подросток: территория души".

10.Котова Алла Николаевна (Рыбинск), заслуженный работник общего образования РФ, руководитель студии театральных и киноминиатюр «Колибри» центра «Солнечный», член оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

"Кинофестиваль как социально-культурная технология воспитания молодежи".

Конференция проходит уже пятый раз, гости специально приезжают на нее и с Дальнего востока, и с Краснодарского края, и из других городов и весей. Налаживается и обратная связь: постоянный участник форума – Выксунская епархия – в 2018 г. пригласила наших докладчиков в гости, и опытом проведения фестиваля и работы с подрастающим поколением мы поделились на Выксунской земле.

У нас всегда интересно, увлекательные доклады и обсуждения, замечательные фильмы – приходите, не пожалеете!

Протоиерей Евгений Глазунов, заместитель Председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру»