Епископ Вениамин примет участие в работе конференции «Православие, наука, современность»

В рамках работы VI направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях пройдет конференция «Православие, наука, современность», сопредседателем которой будет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Организаторы: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет,

Сопредседатели: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин;

Ефимов Андрей Борисович, д. ф.-м. н., проф., зав. кафедрой Миссиологии БФ ПСТГУ (Москва);

протоиерей Александр Тимофеев, кафедра Библеистики МДА

Кураторы: Рязанова Татьяна Борисовна, к.псх.н., доцент Богословского факультета ПСТГУ.

Гольтяева Ольга Николаевна к.ф.-м.н. доц. кафедры Миссиологии БФ (ПСТГУ)

Лукьянчикова Оксана Юрьевна.

Время проведения: 28 января, 10.00–18.00.

Место проведения: Главное здание ПСТГУ, Лихов переулок, д.6.

Проезд: м. «Пушкинская», «Цветной бульвар».

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Е-mail: missioner2017pstgu@gmail.com

Заседание 1

1. Владимиров Юрий Сергеевич, д.ф.-м.н., проф. Физического факультета МГУ (Москва). «Христианство, метафизика и фундаментальная физика».
  2. Лисица Юрий Трофимович, д.ф.-м.н., проф. ПСТГУ (Москва). «Аксиомы как знание-вера и вера как знание аксиом»
  3. Протоиерей Георгий Завершинский, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии, Русская Православная Церковь, Сурожская епархия, PhD, магистр богословия, к.т.н., член Союза писателей России. «Богословие диалога. Отношения в безличном мире».
  4. 4. Гуня Алексей Николаевич, д.г.н., Институт географии РАН (Москва), Ефимов Андрей Борисович, д. ф.-м. н., проф., зав. кафедрой Миссиологии ПСТГУ (Москва) «Энциклика Папы Римского LAUDATO SI’ и ее осмысление с позиции православного ученого.»
  5. Протоиерей Олег Мумриков, канд. богословия, доцент каф. ПиМНО ПФ ПСТГУ, доцент кафедр Библеистики и Богословия МДА, преподаватель Коломенской ДС, Ответственный за экологическую работу Московской епархии, настоятель храмов Св. мч. Уара и Св. пророка Илии (пос. Вешки Мытищинского г.о.) «Содержание понятия "экологическое воспитание": светский и православный подходы»
  6. Протоиерей Александр Тимофеев (МДА) Тема уточняется
  7. Иерей Илья Неклюдов, Царицынский православный университет преп. Сергия Радонежского,(г.Волгоград). «Осмысление понятия "Микрокосм" в святоотеческом и современном богословии.»
  8. Беломытцев Илья А. Магистратура МДА «Homo neanderthalensis и Homo erectus: современные данные по антропогенезу и их библейско-богословское осмысление»

Перерыв: 13.00-14.00

Заседание 2

Начало 14.00

1. Агаджанян Александр Карэнович, д.биол.н., проф., заведующий лабораторией млекопитающих ПИН РАН (Москва) «Зоография плейстоценовых Алтая. Новый взгляд».
  2. Конышева Людмила Константиновна, к. биол. н., доц. (Екатеринбург) Презентация работы научно-апологетического семинара. 2013-2018 "Диалог науки и религии"..
  3. Муравник Галина Леонидовна, СФИ (Москва). «Проект «Геном человека» пятнадцать лет спустя. Этико-богословские размышления о достижениях и перспективах.»
  4. Павлюченков Николай Николаевич, кандидат богословия, к.ф.н., ПСТГУ (Москва). «Научная религия» в ранних трудах П.А. Флоренского»
  5. Владимирова Татьяна Евгеньевна, д.фил.н., проф., Институт русского языка МГУ (Москва). "Слово как голос бытия и глубина нашей памяти".
  6. Игумен Владимир(Маслов) Свято-Екатерининский мужской монастырь (г. Видное). «Вера и творчество»
  7. Храмов Александр Валерьевич (ПИН РАН) «Проблема согласования Библии и геологии в христианской апологетике додарвиновского периода»