По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память священноисповедника Михаила (Розова) отметили в Данилове

21 января — день памяти священноисповедника Михаила (Розова), пресвитера Даниловского, служившего в храме села Архангельское на Касти и пострадавшего в 1930-е годы.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин возглавил в этот день служение Божественной литургии в храме Вознесения Господня г. Данилова. Владыке сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, почётный настоятель храма иеромонах Владимир (Серебров) и священнослужители Даниловского благочиния. Диаконский чин возглавил Илья Ерохин.

За богослужением правящий архиерей посвятил Виктора Есионова во чтеца.

В своей проповеди Владыка рассказал о священноисповеднике Михаиле (Розове):

"Об этом святом мы пока знаем не так много. Но мы точно знаем, что когда пришло время испытаний, он проявил себя как истинный пастырь: помогал, окормлял, утешал.. Свидетельство тому - сотни просьб, ходатайств прихожан об освобождении батюшки из под стражи в годы начавшихся гонений. Наше время тоже непростое: вокруг нас общество, которое не принимает Христа. Поэтому на нас лежит большая ответственность - быть свидетелями, носителями Духа. Будем просить исповедника Михаила о том, чтобы и нам достойно нести это служение".

Владыка отметил, что место служения священномученика, храм в селе Архангельское на Касти (ныне Григорково), сейчас восстанавливается, и там уже совершалась Божественная литургия.пожелал всем терпения и Божией помощи молитвами святого исповедника Михаила.

По материалам пресс-службы Даниловского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея