По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Александр Маточкин, сказитель былин, выступил в Рыбинске

Александр Маточкин около 20 лет изучает русский фольклор. Чтобы сохранить вымирающие жанры, Александр исполняет древние тексты для всех желающих.

24 января фольклорист приехал и в Рыбинск.

В епархиальном здании к его приезду готовились: создавали атмосферу деревенской избы. Семьи с детьми расположились вокруг большого стола, в комнате из освещения оставили только свечи. В такой камерной обстановке слушатели провели несколько часов.

Подобные встречи, где звучат былины и народные песни, Маточкин начал устраивать в 2013 году. Вот как рассказывает Александр о начале своих высткплений:

« Все началось с того, что мне позвонил друг и сказал: «Не хочешь ли былину рассказать? Тут, в Челябинске». Я говорю: «Давай, пришла, значит, пора». Билет я не успел купить и пошел пешком, то есть автостопом, до Челябинска — за трое суток дошел, опоздал всего на 15 минут. А утром — в обратную дорогу. Там меня уже уговорили сесть на поезд».

Так Маточкин понял, что у людей есть интерес к былинам. С одной стороны, встречи помогают ему не забывать фольклор, потому что «самому себя не заставить спеть былину просто так». С другой — с текстами былин знакомится больше людей.

“Многие, - рассказывает Маточкин, - если и слышали былины, то только отрывками, потому что, как правило, они длятся 40–60 минут, и даже на фестивалях исполняются только фрагменты”.

Традиция позволяла немного изменять текст, заимствовать выражения из других произведений, поэтому конкретного автора у былины не существует, но много поколений подряд былинные истории по-прежнему привлекают слушателей.

Фотогалерея